издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Конкретных решений нет»

Через месяц Октябрьскому суду Иркутска предстоит решить вопрос о выселении зоогалереи, расположенной на территории бывшего Центрального парка культуры и отдыха. Инициатором разбирательства стала районная прокуратура. На фоне этой новости с новой силой началось обсуждение вариантов развития территории бывшего городского парка, который в своё время расположился на месте городского кладбища. В четверг ИА «ИркутскМедиа» сообщило о том, что депутаты иркутской думы одобрили концепцию создания мемориального парка, предложенную общественной организацией «Иркутский исторический некрополь».

Вчера заместитель мэра – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Андрей Мельников рассказал, что комитет будет выступать на процессе в качестве третьего лица. Более того, сообщил он, администрация Иркутска заинтересована в сохранении зоогалереи и находится в активном диалоге с её владельцами. Первые шаги на пути к разрешению конфликта уже сделаны: в четверг городские власти, откликнувшись на письмо дирекции зоогалереи, направленное  на имя Дмитрия Бердникова, предложили создать на её основе муниципальный зоопарк в районе острова Юность. Бывший ЦПКиО городские власти планируют реконструировать в ближайшие годы. 

Судьба территории бывшего парка культуры вплоть до недавнего времени оставалась туманной. Поэтому новость, появившаяся в СМИ 27 августа, о том, что судьба мемориального комплекса «Иерусалимская гора» уже решена, стала полной неожиданностью, хотя сообщения о разбирательствах с зоогалереей подтверждали её правдивость.

Напомним, споры о том, что должно появиться на месте бывшего кладбища, которое в советские годы превратилось в парк развлечений, длятся уже несколько лет. Сегодня территория в самом центре города, зажатая между 130 кварталом и историческим центром, живёт без надзора. Этот обширный земельный надел обладает статусом неразграниченной городской территории, оставшейся без содержания. После уничтожения аттракционов ЦПКиО, это место находится в запустении. На его территории располагается лишь небольшой частный парк аттракционов «Чиполлино» и иркутская зоогалерея. Но и они, по мнению городских религиозных организаций, должны уйти с земли, где были погребены несколько поколений иркутян. 

Как облагородить брошенную территорию городские власти не могут решить до сих пор. Пока одни предлагают создать на месте бывшего парка тихую рекреационную зону, другие настаивают: земле необходимо вернуть исторический статус и восстановить там кладбище.

Новые обсуждения вокруг будущего ЦПКиО возникли, когда на обсуждение был вынесен проект Торговой Оси, предложенной группой архитекторов во главе с Еленой Григорьевой. Соглас­но её предложению, бывшее Иерусалимское кладбище должно превратиться в мемориальный парк, где предлагалось отказаться от капитального строительства. «Мы долго обсуждали этот проект, – говорит она. – В итоге, в рамках нашей концепции, было принято решение отказаться от активного вмешательства. Изменения должны были произойти только с центральной аллей парка – там предлагалось соорудить лёгкий павильон – мы бы ничего там не испортили. Остальная территория, учитывая историческую особенность должна была по нашей задумке остаться  нетронутой – мы не поддерживаем строительство религиозных объектов на месте бывших могил».

Похожую концепцию позже предложили в общественной организации «Иркутский исторический некрополь». В апреле она была заслушана на городских думских слушаниях. В итоге депутаты приняли решение о создании рабочей группы, которая и займётся будущим Иерусалимского комплекса. О том, что проект уже одобрен, как сообщило в четверг ИА «ИркутскМедиа», участники комитета не знали. «Пока никаких решений не принималось, заседания рабочей группы на данный момент не проводились, – сообщил корреспонденту «СЭ» депутат Думы Иркутска Александр Якубовский. – Соответственно, на данный момент никаких конкретных решений нет».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры