издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго» Олег Причко:

  • Автор: использованы материалы SIA.ru

«Самым действенным методом борьбы с должниками для поставщика может быть только ограничение неоплачиваемого потребления, а по сути, препятствование хищению ресурсов недобросовестными  субъектами. Если ты берёшь чужое и уклоняешься от оплаты – это именно хищение».

«Между поставщиками ресурсов и собственниками квартир есть посредник – управляющая компания ЖКХ. В карманах  недобросовестных УК ЖКХ остаются уплаченные жильцами деньги». 

«Управление жилым фондом – не самый интересный  бизнес для «Иркутскэнерго». И речь идёт не только об «Иркутскэнерго». 

У большинства поставщиков энергоресурсов, а к таким относятся и предприятия водоканалов, есть иная заинтересованность – добиться исключения недобросовестных посредников.  Деньги за нашу продукцию «застревают», нередко используются не по назначению, и чтобы этого не происходило, мы вынужденно локально идём в управление жилым фондом».

«Сами по себе приборы учёта ничего не экономят, они позволяют контролировать расход, дают взаимопонимание потребителю и поставщику услуг. Мы же не покупаем помидоры на рынке без весов. И потребитель и поставщик экономят время, сверяя объём потреблённых ресурсов по прибору. Потребитель, имея учёт, сразу видит результаты своих усилий по экономии электричества или тепла. И у такого потребителя сразу появляется возможность как оценить результаты экономии, так и ощутить их. Поэтому наличие приборов учёта важно не только для энергетиков, но и для потребителей».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры