издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лёгкий срок

Задержание экс-мэра Ангарска было резонанснее вынесенного судом решения

Хотел сохранить политическое влияние, для чего повысил зарплату бывшему подчинённому. Экс-мэр Ангарска Владимир Жуков, обвиняемый в растрате бюджетных средств в особо крупных размерах, получил срок – четыре года, которые отбывать ему придётся условно. Сторона обвинения обжаловать решение не планирует. А вот сам Жуков, себя виновным не признающий, готов доказывать это в суде. Новости Тамбова Здоровье | Новости Тамбова Видео | Новости Тамбова Новости Тамбова Новости Тамбова Тамбов Информация к размышлению - AECRU,Рассказы об НЛО Самые вкусные рецепты Круаж рецепты Лучшие рецепты Тесто | Круаж Издательский дом Вояж Издательский дом Вояж карта/a> Печатные устройства | Издательский дом Вояж Карта сайта Каталог Merlin Beach Стеклофф - резка и обработка стекла Карта сайта Стеклофф - резка и обработка стекла витрины, изделия из стекла, обработка стекла, мебель из стекла Компания РИК-АМ контрактные б/у запчасти из Японии Компания РИК-АМ контрактные б/у запчасти Компания РИК-АМ контрактные б/у запчасти из Японии карта сайта Автозапчасти Магазины джинсов и джинсовой одежды Карта сайта | Магазины джинсов и джинсовой одеждыи Купить джинси Модные тенденции 2016 Магазины джинсов и джинсовой одеждыи

Ангарский городской суд на минувшей неделе вынес приговор экс-мэру Ангарска Владимир Жукову и бывшему председателю думы Ангарского района (АМО) Светлане Кажаевой, которые обвинялись в хищении бюджетных средств в особо крупном размере. Около 1,3 млн рублей составил, по версии следствия, ущерб муниципальному бюджету. Именно эта сумма была выплачена по распоряжению Жукова, занимавшего ранее другой руководящий пост – мэра района и по совместительству председателя районной Думы, Кажаевой в качестве зарплаты за временное исполнение обязанностей мэра района.

Сам глава района, на тот момент уже успешно поучаствовавший в выборах мэра Ангарска, должен был покинуть пост, чтобы занять кресло градоначальника.   «Жуков знал, что дальнейшее исполнение им полномочий мэра АМО не будет осуществляться (в связи с избранием его главой города Ангарска), но намеревался сохранить своё политическое и экономическое влияние в администрации и Думе АМО, для чего решил использовать Кажаеву как своё доверенное лицо», – говорится в материалах дела. Чтобы расположить чиновницу, заручиться её поддержкой, Жуков решил заинтересовать её материально – за счёт бюджетных средств района.

На период временного отсутствия мэра АМО Жуков возложил исполнение этих полномочий на своего бывшего зама Кажаеву, но при этом не освободил её от текущих обязанностей.

Далее Жуков без решения Думы вынес распоряжение мэра АМО, установив Кажаевой зарплату за исполнение новых полномочий. Составила сумма, по материалам дела, 80% от ежемесячного денежного содержания мэра. В результате за весь период, пока действовало это незаконное распоряжение (с 19 октября 2012 года по 30 сентября 2013-го), из бюджета района Кажаевой была начислена доплата в общей сумме 1 061 821 рублей.

Однако позже Кажаева (с 1 октября 2013 года) уже сама продлила это решение, установив себе зарплату, но снизив частично сумму до 55% ежемесячного денежного содержания мэра. При этом чиновница продолжала получать зарплату и заместителя председателя думы. Общая сумма этой доплаты составила 347 715 рублей.

Жуков после возбуждения уголовного дела и начала судебных заседаний отказался давать показания. Между тем его протеже Кажаева в суде заявила, что не причиняла какой-либо ущерб бюджету района. Суммы, полученные ею, начислялись законно, в соответствии с Бюджетным кодексом, уверена экс-чиновница.

Когда и при каких обстоятельствах указанные документы подписывал Жуков, со слов Кажаевой, ей неизвестно. Она заявила, что вопрос о доплате, да и сам факт исполнения ею полномочий мэра она с Жуковым никогда не обсуждала. А следующее решение об установлении себе доплаты в размере 55 %, как рассказала Кажаева, приняла принципиально: на бюджетных комиссиях велись разговоры о необходимости экономить бюджетные средства. В итоге чиновница посчитала правильным начинать экономию с себя.

– Кажаева заявила, что не скрывала свою доплату за исполнение полномочий мэра. Об этом было известно работникам аппарата думы, Контрольно-счётной палаты, ряду депутатов, заместителю прокурора города Ангарска Крутоус, – отмечается в материалах дела.

Несмотря на резонанс, который произвело возбуждённое в 2014 году дело в отношении ангарских чиновников, решение суда оказалось достаточно мягким. И Жуков, и Кажаева признаны виновными в растрате бюджетных средств в особо крупном размере (ч. 3 ст. 160 УК РФ), но получили они лишь условные сроки. Так, Жуков получил четыре года условно, с испытательным сроком три года, а его бывший зам Кажаева – три года условно и штраф – 345 тыс. рублей. Кроме того, они в течение двух лет не могут занимать государственные и муниципальные должности.

Однако Жуков с таким наказанием не согласен. Как рассказал «Конкуренту» источник в ангарской прокуратуре, бывший градоначальник намерен обжаловать решение. Сторона обвинения же жаловаться на решение суда не планирует.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры