издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

10 ноября, вторник

В музейной студии Иркутского областного краеведческого музея в 16 часов откроется персональная выставка живописи художника из Монголии Адьяабазара Чадраабала. Посетители увидят новые картины, созданные художником в 2015 году специально для выставки, которая проходит в рамках проекта «Краски Монголии» галереи «ЛеАрт». Искусство Адьяабазара Чадраабала востребовано во многих странах мира. Художник участвует в персональных, коллективных, тематических выставках, международных конкурсах, фестивалях искусства на разных континентах. Живопись, скульптура, каллиграфия Чадраабала украшает частные и музейные коллекции в Европе, США, Австралии, Японии, Китае, Южной Корее, России и Монголии. А в степях Монголии, рядом с Улан-Батором, гостей встречает и провожает «Хозяин пустыни» – огромный бронзовый верблюд, созданный Чадраабалом.

Декада «Женщины и занятость» откроется в центрах занятости Иркутской области. В рамках декады будут представлены предложения областного банка вакансий, возможности информационно-аналитической системы Общероссийской базы вакансий «Работа в России». Запланированы также мероприятия, направленные на обучение женщин навыкам общения с работодателями, активного и самостоятельного поиска работы, участия в собеседованиях, составления профессионального резюме. Кроме того, в программе декады мини-ярмарки вакансий для женщин, семинары и тренинги «Деловая женщина», групповые занятия по составлению профессионального  резюме, а также заседание «Клуба ищущих работу», аукцион специалиста,  скайп-собеседования.

В Иркутском национальном исследовательском техническом университете откроется межрегиональный научно-технический фестиваль «ИНЖПРОМФЕСТ – Байкал». В фестивале примут участие команды крупнейших вузов Сибирского федерального округа. В рамках мероприятия предусматривается проведение Межрегионального конкурса проектов, направленных на инновационное развитие региона. Все команды смогут продемонстрировать свои разработки и получить шанс отправиться на Всероссийский межвузовский студенческий научно-технический фестиваль «ВУЗПРОМФЕСТ» в Москву. Помимо конкурса студенческих инновационных проектов, на фестивале предусмотрено проведение ряда образовательных и интерактивных площадок. Посетители смогут посетить различные семинары и мастер-классы, проводимые в рамках фестиваля, а также принять участие в научно-развлекательной программе – конкурсах и соревнованиях.

12 ноября, четверг

Иркутян приглашают послушать лекцию об итогах исторической экспедиции «По следам Владимира Сукачёва», которую организовали специалисты Иркутского художественного музея в Крыму. Они искали захоронение мецената. Мероприятие пройдёт в Иркутском художественном музее по адресу: улица Ленина, 5, начало в 18.30. Городской голова, меценат, чья коллекция картин легла в основу Иркутского областного художественного музея, Владимир Сукачёв скончался 21 декабря 1919 года (по старому стилю) в Бахчисарае, но точное место его погребения затерялось. Целью экспедиции в Крым  был поиск места могилы. Была найдена запись в метрической книге о точной дате смерти Владимира Сукачёва. В документе место захоронения обозначено как «городское кладбище». Однако таковых в Бахчисарае в начале прошлого века было несколько. И участники экспедиции пытались выяснить, где именно был погребён Владимир Сукачёв.

Выставка картин Валентины Дережановой и Анастасии Свинаревой «Иркутские улочки» откроется в 17 часов в областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского. Картины выполнены в смешанной технике, что отражает современные тенденции в изобразительном искусстве. Для реализации своего замысла художницы используют все возможные материалы: карандаш, пастель, масло, тушь, уголь. Работы иркутянок вызывают неизменный интерес у посетителей выставок не только в России, но и в Корее, Монголии, Китае. Молодые художницы учились у знаменитых иркутских мастеров кисти, в том числе у Александра Шипицына. Валентина и Анастасия являются членами всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», лауреатами и дипломантами региональных, всероссийских и международных выставок и творческих конкурсов.

13 ноября, пятница

В Иркутской областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского в 19 часов состоится тревел-встреча, посвящённая путешествию на острова Греции. Татьяна Бунаева расскажет о своём путешествии в эту страну древней культуры и истории, суровых ландшафтов гор и нескольких морей. Главными точками маршрута стали острова Крит и Санторини.

14 ноября, суббота

Акция по бесплатному обмену книгами пройдёт в Иркутске с 12 до 15 часов по адресу: ул. Депутатская, 84/2, возле магазина «Книжная лавка». Как сообщают организаторы уже третьего для города «Книговорота», в этот день все желающие могут обменять свои книги на любые понравившиеся. Наиболее востребованы в акции книги для детей и взрослых, словари, учебные пособия, справочники. 

В иркутском клубе мини-гольфа «Dandy club» состоится открытый чемпионат Сибирского федерального округа по мини-гольфу «СФО опен». В мероприятии примут участие команды из Иркутска, Красноярска, Улан-Удэ, Томска, Новосибирска, Шелехова и села Баклаши. Иркутск на данный момент единственный город в СФО, который может принять соревнования такого уровня по этому виду спорта. До сих пор все официальные состязания по спортивному мини-гольфу проводились в городах центральной части России.

В Иркутской областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского в 14 часов запланировано проведение заключительной встречи участников проекта «Прогулки по старому Иркутску» в 2015 году, в рамках которой пройдёт круглый стол и обмен мнениями по итогам сезонных мероприятий. Также будут вручены благодарности тем, кто участвовал в проекте, и представлена концепция юбилейного, пятого, сезона в 2016 году. Проект «Прогулки по старому Иркутску» стартовал в 2012 году. За четыре года состоялось 83 мероприятия, было выпущено более 70 тысяч открыток, посвящённых истории Иркутска и людям, связанным с нашим городом. Кроме того, участники проекта побывали в четырёх муниципальных образованиях, открыли четыре мемориальные доски известным иркутянам. Авторами прогулок стали 61 лектор. Мероприятия проекта посетило, по неофициальным оценкам, около 15 тысяч человек.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры