издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пересчитать и переименовать

Депутаты Иркутска предлагают своё решение проблемы уличных путаниц

Две параллельные улицы и обе Хомутовские. Дома по правой стороне улицы Шевцова – тоже считаются хомутовскими. К подобным казусам в своих родных околотках иркутяне уже привыкли. «Если что, мы тебя встретим», – не из одной только вежливости говорят они гостю, впервые решившему посетить периферию Иркутска. Но при такой хаотичной нумерации домов боятся заблудиться и не дойти до своих избирательных округов, судя по всему, и народные избранники. Поэтому все «заколдованные места» Иркутска депутаты гордумы предлагают заново пересчитать, переименовать и, в конце концов, упорядочить. Жители опасаются, что такая инициатива будет стоить им времени и денег.

Значительную часть Куйбышевского района Иркутска занимает частный сектор: живая летопись города в виде деревянных домиков с резными ставнями и почерневшие двухэтажные бараки, строившиеся в советские годы как временный приют для рабочих иркутских заводов. А между этими «старичками»  втиснулись, отвоёвывают всё больше и больше места крутобокие и неприступные коттеджи.

Пожалуй, это один из самых запутанных районов Иркутска: привычный порядок нумерации домов и названий улиц здесь не работает, и всё как будто бы подчинено стихии. «Квалифицированно» разобраться в том, какие домики стоят на улице, скажем, Шевцова, а какие – хоть и стоят на ней, но относятся к Хомутовской, могут лишь старожилы. Запоздалые гости или новички-таксисты всерьёз рискуют заблудиться на переплетающихся и  прерывающихся улочках района. Заблудиться здесь, судя по всему, побоялся и депутат от этого округа Юрий Коренев – именно он выступил с предложением всё упорядочить в районе и наладить, таким образом, хаотичную жизнь частного сектора. Чтобы поездки по разбитым, местами совсем не освещённым улочкам округа были короткими и адресными, народный избранник предлагает их заново пронумеровать.

– Нумерация здесь настолько хаотичная, что человек, если попытается по порядку искать с первого до 30-го дома, просто потеряется, – делился переживаниями Юрий Коренев с коллегами из гордумы. На депутатские слушания он пришёл с картой района. – Посмотрите: улица Пшеничная падь. Она не имеет ни начала, ни конца. А вот это всё – одна и та же улица Хомутовская, с левой стороны от неё две параллельные улицы – тоже Хомутовские! Потом они прерываются, переходят в Енисейскую, пересекают Шевцова, и опять начинается Хомутовская!

Как профессиональный гид, Юрий Коренев обратил внимание слушателей на самые отдалённые закутки и перепутанные между собой улицы, напоминающие паутину:

– Енисейская – на ней имеются разрывы, нумерация тоже хаотичная. Улица Шевцова – посмотрите, сколько здесь домов под номером 68! Только дроби – разные. Но что самое интересное: с правой стороны по Шевцова дома относятся к улице Хомутовской. По-разному пишутся и названия улиц в официальных документах. Так, в паспортах у одних горожан – «улица Д. Донского», у других – «Д.М. Донского», «Дмитрия Донского» и просто – «Донского».

– Улица Вилюйская даже не паутина, а веер, – пожаловался ещё один городской депутат Владимир Новожилов.

По предложению Коренева, во всех запутанных местах Иркутска нужно вводить дополнительные, новые названия улиц, при этом упразднять дублирующиеся. Коренев изучил общественное мнение среди горожан. Опрашивались пациенты и персонал поликлиники № 9, родители школ № 10, № 50, работники службы такси, активисты ТОСов и даже 15 школьников, которые должны, по предположениям Юрия Коренева, испытывать опасения, что к ним в гости не доберутся товарищи из соседних районов города. Почти все опрошенные согласились, что ситуация сложная и навести порядок в районе не помешало бы, отметил депутат.

Однако следом за Юрием Кореневым выступить перед думой пожелала жительница района Анна Вавилова, председатель ТОС «Перспектива плюс». Оказалось, она прошлась по району и провела альтернативный опрос. В итоге нашлись и противники идеи всё упорядочить: по данным Вавиловой, против изменений выступают жители улицы Пшеничная падь.

Приверженцев хаоса пугает, что изменение в адресе даже одной буквы или цифры будет стоить им и времени, и денег. Потребуется менять свидетельство на регистрацию недвижимости, домовую книгу, договор по страхованию, ИНН, ну и, конечно же, штамп в паспорте. Изменение адресов неизбежно повлечёт за собой согласование профильных вопросов с ресурсоснабжающими предприятиями, банками, медучреждениями.

– Когда обходила улицу, я попала в семью многодетной женщины, которая ждёт пятого ребенка. Она просила вам передать – ни в коем случае не надо вводить такие изменения, потому что ей в соцзащите потребуется переделывать все документы. А оформить документы очень сложно – надо отстоять в бесконечных очередях, отпроситься с работы, чтобы успеть в учреждение. Мы любим порядок, и инициативу могли бы поддержать, если бы всё это не грозило затянуться, – комментирует председатель ТОС.

В Иркутске несколько соседних улиц носят одно и то же название –Хомутовская

Представители городской администрации отчасти подтвердили опасения противников идеи Юрия Коренева: изменение номеров домов повлечёт финансовые или временные затраты для всех, проживающих на этих улицах. Но при этом чиновники отметили, что некоторые изменения в географии Иркутска уже предусмотрены проектом планировки. Так, в Куйбышевском районе, в заколдованном месте между Хомутовской и Пшеничной падью запланировано пробить девять новых улиц. «Если жители высказываются за изменение адресов, то мы можем запустить такой механизм», – комментируют в администрации Иркутска.

Анна Вавилова предложила упростить задачу – установить в начале каждой запутанной улицы информационные стенды. Гости, социальные службы и депутаты округа, таким образом, смогут легко ориентироваться по планам, схемам улиц, на которых будут к тому же указаны номера домов. Облегчить жизнь почтальонам можно, по мнению председательницы ТОСа, если вынести так же в начало улицы все почтовые ящики, пронумеровав их. Однако городской бюджет от дополнительных затрат эти предложения не освобождают, заметили чиновники. 

Тем не менее Юрий Коренев настаивал на своём. Администрации Иркутска он предложил за счёт бюджета компенсировать затраты горожанам, которые будут переоформлять документы. По подсчётам депутата, на каждую семью потребуется примерно 4 тыс. рублей.

– Город должен быть понятен не только тем, кто проживает на этих улицах, но и туристам! – заявил он.

Успокоить коллегу решил депутат Сергей Говорухин:

 – Позвоните  в службу такси, и вам не только скажут, где находится дом, но и назовут расстояние до него, сообщат, сколько будет стоить проезд до этого места. У людей также постепенно появляются специальные приборы, навигаторы, которые позволяют ориентироваться на местности. Что касается туристов, то Юрий Диомидович всё-таки льстит: ну какие туристы на улице Хомутовской? Не надо усложнять проблему, давайте решать её планомерно.

К спокойствию призвали и юристы: они предложили сначала подсчитать, во сколько обойдётся  такое упорядочение в Иркутске; если город и Дума, узнав о стоимости затрат, решат работу начать, то постепенно можно запускать процесс.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры