Волевая победа на грустном фоне

Казалось бы, ничто не должно было омрачить настроение иркутских болельщиков, которые пришли 10 декабря на стадион «Труд». В этот вечер иркутская «Байкал-Энергия» принимала новосибирский «Сибсельмаш». Отличная погода: тепло, без снега и ветра, и команда наконец отдохнула после изматывающей серии. И соперник, конечно, не из лёгких, но порадовать своих поклонников «Байкал-Энергии» было вполне по силам. Однако грустная новость пришла накануне игры, и на матч иркутяне вышли в траурных повязках.

Болельщик Александр Гусев, которого хоккейная общественность знала под прозвищем Саша Китаец, ушёл из жизни. Родные и друзья рассказали: он дважды отказывался от «скорой помощи», опасаясь, что его могут положить в больницу и 10 декабря он не сможет попасть на хоккей. Дело в том, что Саша, который вместе с командой объездил почти всю хоккейную Россию, в этот раз задумал пробить «золотой» сезон. Это значит не пропустить ни одной игры, включая выездные. Он уже побывал на матчах в Ульяновске, посетил Кемерово и Красноярск и приобрёл билеты на выезд Нижний Новгород – Красногорск. 25 декабря его ждали друзья в Москве…

Александр порой в одиночку присутствовал на играх своей команды, держать флаг два часа – занятие не из лёгких, но команда должна знать, что её поддерживают! Команда знала. И по мере возможности помогала отчаянному парню: где-то в самолёт возьмут, где-то с жильём помогут. Нынешний сезон должен был стать особенным: в Иркутске ещё не было тех, кто смог бы пробить в хоккее с мячом «золотой» сезон. За ним следила вся страна… И вот – такое известие. Саше было всего 32 года. И в память о нём, когда табло отсчитало 32 минуты игрового времени, весь стадион вспыхнул огоньками фонариков.

– Эту победу мы посвятили Александру Гусеву, преданному болельщику, который был с нами и душой и сердцем, – скажет после матча с «Сибсельмашем» Евгений Ерахтин, главный тренер «Байкал-Энергии».

Да, выиграть удалось, но с трудом. В первом тайме скользкий счёт изрядно потрепал нервы болельщикам. Уже на шестой минуте Алексей Доровских поразил ворота иркутян – 0:1. Правда, почти тут же хозяева отыгрались – 1:1 на 11-й минуте. И начались «качели»: гости опять выходят вперёд, при счёте 1:2 Игорь Вассерман выходит бить пенальти – вратарь отбивает. 26-я минута, мы сравниваем – 2:2, гости опять выходят вперед. На 35-й минуте снова ничья – 3:3, потом гости забивают четвёртый гол.

Во втором тайме иркутяне окончательно проснулись. После того как счёт стал 6:4, тренер «Сибсельмаша» Олег Чубинский запереживал и взял тайм-аут. Но уже было поздно: иркутяне почувствовали вкус и начали громить соперника.

– Я предупреждал, что только за счёт быстрых передач мы сможем вскрыть оборону, – сказал после игры Ерахтин, – в первом тайме у нас это не получалось. Но в перерыве мы нашли слова, смогли приободрить ребят. И второй тайм вышел полной противоположностью первому. А главное, появился азарт, желание доказать, что наша команда на самом деле один из лидеров чемпионата России. И мы боремся за самые высокие места.

Итоговый счёт – 10:5, красивая победа «Байкал-Энергии». Иркутяне по-прежнему на третьем месте. Следующий матч – в Иркутске 16 декабря, против архангельского «Водника».