издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Деньги на оборудование детского санатория «Багульник» в Ангарске ищут в Иркутской области

Деньги на оборудование центра реабилитации детей на базе санатория-профилактория «Багульник» в Ангарске ищут власти Иркутской области. Как 5 октября 2016 года на сессии Законодательного Собрания напомнил депутат Дмитрий Ершов, «Багульник» в прошлом году был передан Ангарским электролизным химическим комбинатом (корпорация «Росатом») в региональную собственность. Здание находится в хорошем состоянии, санаторий почти полностью укомплектован мебелью и оборудованием. Но для начала эксплуатации необходимо 19 млн рублей на косметический ремонт здания и закупку некоторого оборудования, которое нужно для получения лицензии на оказание услуг по реабилитации детей. 

Заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов на сессии рассказал, что составлено соглашение, согласно которому эти расходы возьмет на себя Росатом. Сейчас документ находится на подписании в госкорпорации. Депутат Виктор Шопен, который ранее работал в этой структуре, высказал предположение, что такое соглашение вряд ли будет подписано до конца 2016 года. По его словам, необходимо искать другие источники финансирования, лучше всего – из бюджета Иркутской области.

Своего коллегу поддержал вице-спикер ЗС Андрей Лабыгин. «Мы понимаем, что для начало работы санатория со следующего года оборудование должно быть поставлено и установлено в этом году. Что будет, если Росатом так и не подпишет соглашение? Может, стоит предусмотреть на это средства в областном бюджете», – предложил Андрей Лабыгин. Антон Логашов пообещал, что если соглашение госкорпорация не подпишет, тогда правительство региона найдёт другой внебюджетный источник до 30 октября. Депутаты взяли на контроль вопрос и намерены вернуться к его рассмотрению при очередной корректировке бюджета.

Предполагается, что реабилитационный центр будет принимать детей со всей Иркутской области. Всего он рассчитан на проживание одновременно более 100 детей, в том числе с матерями. Курс реабилитации в среднем составит 18-21 день. Планируется, что реабилитация будет проходить по нескольким профилям – неврология, ортопедия-травматология, пульмонология и сердечнососудистые заболевания. В бывшем профилактории для этого есть все необходимое: водолечебница, физиоотделение, зал ЛФК с тренажерами, спелеокамера и многое другое.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры