издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В гараже, как в супермаркете

Говорят, что против лома нет приёма. Используя немудрёную физическую силу, Сергей Герасимов с лёгкостью открывал любые гаражные запоры. Поживиться в боксах было чем. Не секрет, что в большинстве своём они теперь напоминают большие кладовки, куда хозяева стаскивают массу нужных и ненужных вещей. При такой захламлённости машинам еле-еле хватает места.

Перечислить то, что успел украсть Герасимов в ангарских боксах с сентября прошлого года по начало нынешнего, нет никакой возможности. В списке похищенного телевизоры, холодильник, компьютер, принтеры, мотоблок, перфоратор, лодочный мотор, палатка, велосипед, наборы инструментов, не говоря уже о всякой мелочи, включая мешки с картошкой. Вор не всегда орудовал один, брал с собой и напарницу, которая обеспечивала наружное наблюдение. В конце концов, полиция вышла на их след и задержала. Собственники гаражных кооперативов (особенно не повезло «Сигналу») вздохнули свободно, хотя никто не даст гарантии, что не объявится ещё один любитель «отложенного» имущества.

Это уголовное дело расследовал Ангарский городской суд, который в первую очередь изучил личность подсудимого, решавшего с помощью монтировки вопросы своего материального обеспечения. Герасимову сейчас 37 лет, у него среднее специальное образование, он женат, есть двое детей. Но по объективным причинам видел их мало. Начиная с 2008 года уже несколько раз побывал на зоне всё за те же преступления корыстной направленности. Кстати, для правосудия у него всегда готова справка о тяжкой болезни. Как показала судебно-психиатрическая экспертиза, Денисов действительно имеет серьёзное заболевание, но оно не мешало ему понимать, что он делает. К тому же гаражному вору нужно иметь приличную физическую силу. Попробуй потаскай на себе такие тяжести! Из материалов уголовного дела видно, что он со своей напарницей ходил в гаражи как на работу. Женщине повезло: она оказалась беременной, и эта судимость была для неё первой. Поэтому по приговору Ангарского городского суда получила щадящий условный срок.

А вот Герасимов уже ответил за всё как рецидивист: отбыл в колонию строгого режима на 4 года и 3 месяца. Так что дети и дальше будут взрослеть без папы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры