издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Танцевальный флешмоб в День медицинской сестры организовал в Иркутске Владимир Новожилов

Танцевальный флешмоб под зажигательную музыку в Международный день медицинской сестры 12 мая 2017 года организовали сотрудники Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы в Иркутске. Как рассказала главная медицинская сестра Наталья Степанова, таким образом этот праздник в больнице отметили впервые. Выступили около 30 человек, а всего здесь работают 412 медсестёр. Главврач больницы, депутат Законодательного собрания Владимир Новожилов поздравил медицинских сестёр с профессиональным праздником, заметив, что они – главные помощники в лечебном процессе. Акция – способ привлечь внимание к проблемам института медсестёр, среди которых обеспечение жильём, повышением уровня зарплаты.

«Ни одно вмешательство, ни одна манипуляция не проходит без вашего участия, без вашей души, — обратился главврач к медицинским сёстрам. – Хочу, чтобы ваши мечты сбывались, чтобы мы вас берегли, государство вас ценило, а больные просто вас любили».

Как рассказала старшая медицинская сестра больницы Лидия Телехова, предложение организовать танцевальный флешмоб в профессиональный праздник поступило от руководства учреждения. Активный коллектив охотно его поддержал – тренировки проходили полтора месяца по три раза в неделю в нерабочее время, в них, как и в финальном выступлении, участвовали не только медсестры, но и врачи, заведующие медицинскими отделениями. Владимир Новожилов добавил, что сложно было найти свободные минуты и собрать коллектив для тренировок, однако это удалось.

Владимир Новожилов заметил, что профессия медицинской сестры особенная — именно они в основном взаимодействуют с пациентами, с детьми, отчасти их благополучие влияет на настроение и результат лечения. По его мнению, за решением проблем медсестёр нужно следить, чтобы в профессию приходили новые люди, чтобы были счастливы уже работающие. Наталья Степанова заметила, что в больнице есть потребность в медсёстрах, основная проблема молодых специалистов – отсутствие жилья. Медсестёр готовят в муниципалитетах, в Иркутске им негде жить, хотя они готовы работать в городе. Напомним, ранее Владимир Новожилов говорил, что если бы был построен ещё один корпус Ивано-Матрёнинской больницы, то освободившееся здание на ул. Депутатской после реконструкции можно отдать под общежитие для медработников.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры