издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обеспечение всех ветеранов ВОВ в Иркутской области жильём проконтролирует фракция «Единой России»

На обеспечение жильём ветеранов Великой Отечественной войны Иркутской области из федерального бюджета на 2017 год выделено около 55,9 млн рублей, свидетельства о предоставлении социальной выплаты на покупку или строительство дома или квартиры выданы 44 ветеранам, из них четверо участников войны получили их в приоритетном порядке. На заседании фракции «Единой России» в Законодательном собрании была рассмотрена информация от министерства социального развития, опеки и попечительства, пришедшая в ответ на запрос вице-спикера ЗС Андрея Лабыгина.

По сведениям министерства, всего с начала 2010 года жильём в регионе обеспечено 7042 ветерана и членов семей погибших (умерших) ветеранов (с учётом нынешнего года). В 2016 году федеральный бюджет выделил Иркутской области более 110 млн рублей, соцвыплаты получили 89 ветеранов, из которых 24 человека – участники ВОВ.

Как заметил Андрей Лабыгин, на 1 мая 2017 года без нового жилья в Иркутской области остаются 22 ветерана из-за недостатка финансирования из федерального бюджета. Для полного обеспечения ветеранов жильём дополнительно нужно около 27,8 млн рублей. Руководитель фракции ЕР Борис Алексеев подчеркнул, что депутаты контролируют эту ситуацию и продолжат добиваться дополнительного федерального финансирования.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры