издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иерусалимское пространство

В Иркутске в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» продолжается обустройство Иерусалимской горы. Планируется благоустроить верхнюю и нижнюю площадки объекта, отремонтировать лестницы, установить архитектурное сооружение с водной гладью, провести озеленение и организовать освещение. По информации подрядчика, в ближайшее время с места проведения работ будет налажена видеотрансляция, доступная пользователям сети Интернет.

К обустройству этого исторического места начали готовиться в ходе реализации проекта «Иркутские кварталы» в 2016 году. За это время подготовлена проектно-сметная документация, выбран оптимальный вариант реконструкции объекта. Как известно, к Иерусалимской лестнице прилегают жилые дома, признанные объектами культурного наследия. Сейчас завершается процедура переселения жильцов в современные квартиры. До конца года планируется получить разрешение на реконструкцию зданий-памятников.

– Реконструкция Иерусалимской лестницы – один из важных этапов комплексного благоустройства исторической части города. Мы постепенно выполняем то, что обещали иркутянам. Жители активно включаются в этот процесс, с желанием участвуют в обсуждении проектов преобразования городской среды, готовы оказывать посильную помощь в их реализации, – отметил мэр города на выездном совещании.

Напомним, что в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» работы по благоустройству общественных мест уже ведутся в сквере у собора Богоявления, в Вампиловском сквере микрорайона Первомайский, на набережной у ледокола «Ангара», на островах Юность и Конный. До конца года в Иркутске планируется завершить обустройство 13 общественных пространств.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры