издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Проблемы отдалённых районов Иркутской области решала Наталья Дикусарова

  • Автор: По материалам ИА Байкалинфо

Ведение капитального ремонта школ, детсадов, больниц и дорог в Тайшетском, Аларском и Чунском районах проверила за лето 2017 года депутат Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. Депутат посетила социальные объекты, встретилась с их руководством, которые поделились проблемами, требующими вмешательства властей, сообщает пресс-служба ЗС.

Наталья Дикусарова посетила Тайшет, где проверила, как идёт ремонт в двух детсадах и поликлинике. На капремонт сада «Ромашка», который рассчитан на 60 человек, выделили из регионального и районного бюджетов 15,1 млн рублей. В учреждении заменят системы отопления, водоснабжения и канализации, установят новые двери и пластиковые окна, сделают подвесные потолки. Во дворе детсада появятся качели, карусель, игровой комплекс, песочница, урны и скамейки. Рабочие заменят ограждение и проведут озеленение. Все это работы планируют завершить до 31 декабря. В детсаду «Рябинка» к 1 ноября отремонтируют фасад и ограждение, а также на территории учреждения будут уложены новые пешеходные дорожки.

Небольшие замечания по отставанию от сроков возникли к подрядной организации, выполняющей капремонт в поликлинике Тайшетской районной больницы. Там до конца ноября должны заменить полы, установить пластиковые окна, отремонтировать крышу и фасад, провести все отделочные работы. На нехватку узких специалистов пожаловались сотрудники поликлиники Аларской районной больницы. Сейчас она укомплектована на 52%: в поликлинике на 200 посещений в день открыты кабинеты УЗИ, ЭКГ, проводят прием эндоскопист, хирург, онколог, невролог, кардиолог, уролог, лор, психиатр-нарколог, эпидемиолог, терапевт; работают диагностическое отделение,  женская консультация и лаборатория. В основном не хватает узких специалистов и терапевтов. По программе «Земский доктор» в 2017 году в Аларский район  приехало шесть человек. Чтобы привлекать специалистов, администрация также выделяет врачам участки для строительства жилья.

Важная рабочая поездка состоялась в конце июля, когда Наталья Дикусарова побывала на завершении строительства дороги Тайшет – Чуна – Братск. Сейчас там строители укладывают дорожное полотно, укрепляют откосы и кюветы, строят виадук через железнодорожные пути. После введения трассы в эксплуатацию, которое запланировано на ноябрь нынешнего года, путь от Тайшета до Братска сократится примерно на 280 км. Однако в ближайшее время необходимо привести в хорошее состояние дорогу от Чуны до Тайшета. Как «Байкал Инфо» пояснила депутат, необходим капремонт этого участка и четырех мостов. «Мы понимаем, что после сдачи в эксплуатацию дороги Тайшет – Чуна – Братск на участок дороги между Тайшетом и Чуной возрастёт нагрузка, а она не в очень хорошем состоянии, особенно осенью и весной, – пояснила депутат. – Необходимо укрепить эту дороги и капитально отремонтировать».

Кроме этого, нужно решить вопрос о  завершении формирования проезда к посёлку Чукша с трассы Чуна – Братск, спроектировать и построить участок дороги, который обеспечит выход новой автодороги на федеральную трассу в Тайшетском районе. «Мы предложили свой вариант, который потребует строительство только 400 м дороги», – отметила депутат. В ближайшее время эти вопросы она планирует обсудить с и.о. председателя правительства Иркутской области Русланом Болотовым.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры