издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пять запросов от депутатов ЕР приняли в ЗС Приангарья за пять месяцев 2017 года

  • Автор: По материалам ИА Байкалинфо

За пять месяцев 2017 года депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании провели четыре заседания, на которых рассмотрели около 30 актуальных вопросов. Говорили депутаты о необходимости поддержки коренных малочисленных народов Иркутской области, о подготовке к посевной кампании и к пожароопасному сезону, а также о повышении эффективности охраны лесов от пожаров. Парламентарии также следили за участием Иркутской области в федеральных государственных программах в 2017 году и за ходом подготовки предложений региона по участию в госпрограммах в 2018 году. Одним из наиболее важных вопросов, который обсуждали депутаты, стал ход реализации госпрограммы Иркутской области по развитию здравоохранения на 2014-2020 гг.

Депутаты от ЕР входят в число авторов восьми законопроектов, окончательно принятых в ЗС в первой половине года. К примеру, по инициативе председателя парламента Сергея Брилки и вице-спикера ЗС Натальи Дикусаровой принят закон, который поможет оптимизировать число и объем налоговых льгот, предоставляемых в Иркутской области, а также повысить их эффективность. Фракция также поддержала инициативу депутата Бориса Алексеева по устранению противоречий в сфере административно- территориального устройства области, присвоения наименований географическим объектам и их переименования и приведения региональных законов в соответствие с федеральными. Сергей Брилка, Александр Лобанов и Виктор Шопен выступили соавторами законодательной инициативы, которая обеспечила равные права для жителей вновь образованного Ангарского городского округа на получение бесплатных земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности,.

Как и прежде, депутатский контроль был и остается одной из важнейших задач в работе депутатов фракции. Депутаты отслеживали участие области в федеральных целевых программах, рассматривали вопросы, связанные с подготовкой к пожароопасному сезону, изучали проблемы здравоохранения региона и многое другое. К началу лета 2017 года на контроле ЗС стоит 12 запросов от депутатов — членов фракции партии «Единая Россия». В этом году было принято пять новых запросов от единороссов.

Так, был принят и снят с контроля депутатский запрос Анатолия Дубаса «О возобновлении транспортного обслуживания населения отдельных муниципальных образований Иркутской области воздушным транспортом». После проработки этого запроса правительством Иркутской области с 22 мая 2017 года открылись рейсы по этим направлениям, которые выполняет авиакомпания «Сила». Начались также работы по проектировке нового здания аэровокзала в Усть-Илимске с окончанием работ до конца 2017 года. Запрос депутатов Кузьмы Алдарова, Аполлона Иванова и Николая Труфанова, адресованный губернатору Иркутской области Сергею Левченко, касается завершения строительства Дома спорта в поселке Усть-Ордынском.

Еще один запрос был принят по инициативе депутата Натальи Дикусаровой. Он касается мер, принимаемых правительством региона для решения проблемы, связанной с прохождением перерегистрации в центрах занятости населения Иркутской области безработными из отдаленных населенных пунктов. Эти люди не могут несколько раз в месяц выезжать в административные центры для прохождения перерегистрации. Депутаты следят за тем, как будет решена эта ситуация.

Депутатским запросом также признано обращение Владислава Буханова к губернатору Иркутской области по вопросу оказания медицинских услуг населению в бывшей медико-санитарной части Саянскхимпласта. На контроле членов фракции остается депутатский запрос Анастасии Егоровой о деятельности Корпорации развития Иркутской области, в частности по созданию Фонда микрокредитования Иркутской области.

Благодаря активной позиции депутатов от ЕР стало возможным выделение финансирования в 2017 году для ряда объектов. На достройку  школы в микрорайоне 7а города Ангарска, на работы по завершению строительства школы в рабочем поселке Атагай Нижнеудинского района, на начало проектирования строительства нового противотуберкулезного диспансера в Тулуне, а также на начало строительства пешеходных мостов, разрушенных в результате паводка в Чунском, Тулунском и Слюдянском районах.

Работа над проектами партии является одним из важнейших направлений деятельности  членов фракции ЕР в ЗС. Депутаты курируют 6 из 23 федеральных проектов и возглавляют три проекта, действующих только на территории Иркутской области. Председатель комитета по социально–культурному законодательству ЗС Ирина Синцова была назначена на вновь созданную должность — заместителя ИРО партии по проектной работе. Она курирует исполнение всех проектов на территории Иркутской области.

В феврале 2017 года депутаты провели очередное заседание Иркутского областного совета депутатских объединений партии. На мероприятии обсудили ряд вопросов. проблемы и перспективы обеспечения питьевой водой жителей Иркутской области, итоги работы в 2016 году дорожного фонда региона и среднесрочные перспективы строительства и реконструкции дорог, а также ход реализации наказов избирателей и итоги выполнения в 2016 году проекта «Народные инициативы».

Приоритетом для депутатов фракции остается работа с обращениями граждан. С января по май 2017 года в региональной общественной приемной председателя партии парламентарии провели 53 приема граждан, приняли 223 человека. Положительно решили вопросы адресной материальной помощи, вопросы ЖКХ, просьбы о направлении в больницы и специализированные лечебные учреждения, вопросы трудоустройства, социальной поддержки и др. Наиболее актуальными остаются вопросы обеспечения жильем льготных категорий граждан; переселения из ветхого и аварийного жилья; капитального ремонта. Депутаты фракции также регулярно проводят личные приемы в местных общественных приемных в большинстве муниципальных образований Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры