издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ускорить работу по «Народным инициативам» в Иркутской области призвал Сергей Брилка

  • Автор: по материалам ИА Байкал Инфо

Необходимость активизации работы по проекту «Народные инициативы» отметил спикер Законодательного собрания Сергей Брилка по итогам сессии 28 марта 2018 года. Как стало известно на сессии, правительство Иркутской области уже заключило 251 соглашение с местными властями на общую сумму 456 млн рублей. В ближайшее время необходимо заключить соглашения ещё на 194 млн, сообщает пресс-служба ЗС.

Как подчеркнул Сергей Брилка, многие инициативы муниципалитетов касаются благоустройства территорий, и начинать эти работы нужно уже в ближайшее время, чтобы успеть выполнить задуманное в тёплое время года. «Целый ряд городов и посёлков решили направить средства «Народных инициатив» на создание комфортных условий для отдыха в парках и скверах. В их числе – Иркутск, Ангарск, Железногорск-Илимский, Слюдянка, поселки Балаганск и Куйтун, села Аларь и села Олонки Боханского района. Суммы, направляемые на эти цели, в отдельных муниципалитетах исчисляются миллионами рублей, соответственно, объём работ немаленький», – сказал Сергей Брилка.

В частности, в Ангарске в рамках «Народных инициатив» планируют установить фонтан с организацией благоустройства прилегающей территории в сквере «Пионер», а также провести ремонт фонтана в парке ДК «Современник», из средств «Народных инициатив» на это будет направлено 15 млн рублей. В 2,5 млн рублей оценивается благоустройство территории парка в посёлке Куйтун по ул. Карла Маркса, которое будет включать сооружение аллей и мест отдыха, устройство освещения.

«Крупный проект запланировали к реализации в Усолье-Сибирском, – рассказал Сергей Брилка. – Все 15 млн рублей, выделенных городу, будут направлены на обустройство парковочных площадок и тротуаров к 40 муниципальным образовательным организациям города. Эти работы должны быть выполнены качественно, чтобы служить горожанам не один год». Сергей Брилка подчеркнул важность оперативного проведения конкурсных процедур для определения подрядчиков на проведение работ и начала претворения инициатив в жизнь с наступлением тепла.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры