издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Томаты уличные и тепличные

  • Автор: Александра Скуденкова, «ВСП»

Помидоры, пожалуй, одно из самых популярных в мире растений. Плоды помидоров содержат сахар, витамины, кислоты и многое другое, а их ботва – эфирные масла. Томаты широко употребляются в пищу в свежем и переработанном виде. Томатный сок улучшает пищеварение, его включают в рацион больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, атеросклерозом. Настои ботвы томатов используют для обработки растений от вредителей.

Однако это теплолюбивое растение, и оно требует определённого ухода. В наших условиях помидоры выращивают вначале на подоконниках. Сорта здесь играют не последнюю роль. Лично я выращиваю очень урожайные томаты. Это Орлиное сердце, Забайкальское чудо, Гусиное яйцо, Вельможа, Король Лир, Мечта огородника, Севрюга, Италия, Черри, Русская душа, Митридат. Скороспелыми сортами, как правило, лакомимся летом, другие идут в салаты и на консервирование. В моей семье полюбили также Кубинский деликатес, Кудесницу, Сердце буйвола, Бабушкин секрет, Легенду, Аппетитные, Интуицию – всё это тепличные сорта.

Для открытого грунта рекомендую мои любимые урожайные сорта – это Буян, Челнок, Санька, Кемеровец, Бурковские, Сибирская тройка. Нравятся Воловьи уши, но я не сохранила семена, а в магазинах их не встречаю. Очень нравится раннеспелый сорт Арктика. Плоды очень мелкие, как Черри, алого цвета, очень вкусные, растение высотой 30 см, не пасынкуется. На кусте может быть до 300 плодов.

Среди уличных сортов особо выделяются Джина, Княжна, Рома, Бетта, Сибирский скороспелый, Родничок, Бриллиант жёлтый, Медвежья лапа, Чудо земли, Новичок, Клуша, Шелф, Сибирская тройка, Полина, Тарасенко.

Рассадой я начинаю заниматься в начале весны. Сперва помещаю семена томатов на 20 минут в воду с разведённой насыщенной марганцовкой, промываю в холодной воде, высеваю их в небольшие баночки с плодородной землёй с пометкой, где какой сорт, баночки закрываю плёнкой и ставлю в тёплое место. Через 7–10 дней появляются всходы. Когда на рассаде появляются ещё 2-3 листочка, пересаживаю в контейнеры по 1 растению. Поливаю 1 раз в неделю тёплой водой с марганцовкой. Чтобы рассада не вытягивалась, использую одну ампулу «Атлета» на полтора литра воды и этим раствором поливаю.

15 мая помидоры высаживаем в теплицу. И им здесь комфортно, т.к. растения хорошо проветриваются, нет переувлажнения почвы. Один раз за лето поливаю их раствором коровяка – литр настоя на 1 ведро воды. Обрываю пасынки, оставляю два ствола и не более 7 кистей с плодами, остальные цветоносы удаляю. Если растения вытягиваются, необходимо полить таким раствором: на 1 ведро воды полстакана золы. Каждую неделю растения встряхиваю для опыления. Если листья внизу желтеют, можно оборвать их до первой кисти.

Уличные помидоры высаживаем в конце мая, после весенних заморозков. Каждый год в начале апреля землю рыхлим и сеем сидераты, они всходят, растут. Не убирая их, делаем лунки, в которые и высаживаем помидоры. Оставшаяся же часть сидератов цветёт в конце мая, их мы убираем и закладываем вместо мульчи среди стволов помидоров. За лето они перегнивают, обогащая растения микроэлементами. Если сеем сидераты осенью, после уборки урожая, то зелень остаётся до весны, а весной всё перекапывается.

Предлагаю воспользоваться вам испытанным методом борьбы с вредителями: 1 кг помидорной ботвы залить 1 ведром воды, кипятить 30 минут, процедить, добавить 40 граммов хозяйственного мыла и обработать насаждения.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры