издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Фонтан ко дню рождения

В Иркутске в минувшую пятницу отпраздновали День Академгородка. В рамках торжественных мероприятий состоялось праздничное шествие от здания ИНЦ СО РАН до памятного знака научным институтам. В Дендропарке Академгородка высадили аллею сирени, а на центральной площади микрорайона открыли фонтан. Жителей и гостей праздника поздравил мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

– Этот год был знаковым и для научной общественности, и для всего Иркутска. В этом году мы отметили 70-летие Иркутского научного центра, – отметил глава города. – Сегодня мы отмечаем 56-летие Академгородка. Это особое место на карте Иркутска, настоящее сосредоточие интеллекта и знаний. И наша задача – продолжать создавать в Иркутске комфортные условия для занятия наукой, поддерживать талантливых сотрудников. Ежегодно мы выплачиваем именные стипендии нашим начинающим учёным. Их получают студенты, аспиранты и молодые учёные за разработки в области науки и техники для нужд городского хозяйства.

Фонтан, который открыли на центральной площади Академгородка, представляет собой арку в стиле советского модернизма. Впервые в Иркутске в отделке применён современный экологичный, погодоустойчивый материал – сталь «кортен». С годами он темнеет и стабилизируется с успокаивающим тёмно-коричневым цветом.

– Этот металл набирает цвет продолжительное время. Эффект «состаренного металла» выглядит оригинально и благородно. Его используют дизайнеры и проектировщики во всём мире. Металл очень долговечный, с минимальной необходимостью обслуживания, он не разрушается и не подлежит коррозии. Иркутск является современным городом, и мы хотели внедрить современные решения, – рассказал главный архитектор Иркутска Сергей Александров. – Сам фонтан вертикальный, в вечернее время будет работать подсветка.

С 2018 года в Академгородке ведётся активное благоустройство. В прошлом году в честь юбилея был открыт памятный знак иркутским научным институтам СО РАН. Благоустроена центральная площадь Академгородка, впервые за многие годы проведён ремонт во дворах. Кроме того, в 2018 году в микрорайоне открыта школа № 19, на базе которой работает самый большой школьный планетарий в России.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры