издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Борцовские традиции

В Иркутске прошёл турнир памяти Константина Вырупаева

Спортсмены из Приангарья завоевали 14 медалей на XIV Всероссийском турнире по греко-римской борьбе памяти олимпийского чемпиона, почётного гражданина города Иркутска Константина Вырупаева. Соревнования проходили по десяти весовым категориям 5-6 октября во Дворце спорта «Труд» в Иркутске.

Константин Григорьевич Вырупаев – заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР. Победитель Олимпийских игр 1956 года в Мельбурне, бронзовый призёр Олимпийских игр 1960 года в Риме, чемпион мира, семикратный призёр чемпионатов СССР. Заслуженный работник физической культуры, награждён орденом «Знак Почёта». В его честь в Иркутске традиционно проводился турнир по греко-римской борьбе. А после того, как в 2012 году Константин Григорьевич ушёл из жизни, турнир стал проходить в его память.

– В турнире приняли участие почти 90 человек, – рассказывает президент федерации спортивной борьбы Иркутской области Борис Самарский. – В том числе 12 мастеров спорта, один мастер спорта международного класса. Остальные спортсмены – не ниже уровня кандидатов в мастера. Участники представляли Иркутскую, Новосибирскую, Томскую области, Забайкальский, Хабаровский, Красноярский края, республики Бурятию и Хакасию.

Турнир, как признали участники, прошёл на высоком уровне. Но в следующем году, говорят организаторы, планируется провести ещё лучше.

– Константин Григорьевич родился 2 октября 1930 года, – говорит Борис Самарский. – То есть к следующему турниру как раз исполнится 90 лет со дня рождения нашего чемпиона. И нынешний турнир был для нас очень важен ещё и тем, что стал как бы подготовкой к юбилейному. Прежде всего хочется принять большее количество спортсменов. Второе – хотелось бы пригласить высоких гостей, олимпийских чемпионов, таких как Александр Карелин.

Теперь вернёмся к турниру нынешнему. У представителей Иркутской области две золотые медали, три серебряные награды, девять человек заняли третьи места. Наиболее ярким было выступление Гусейна Гусейнова, который стал первым в весовой категории 60 кг. Он мастер спорта, тренируется под руководством заслуженного тренера Александра Хаустова.

На пути к финалу у него были достаточно сильные противники – из Новосибирской области, Хакасии и Красноярского края. Гусейн только что прилетел с отборочного турнира во Владимире. Этот турнир – один из серии отборочных, по итогам которых спортсмены попадут в сборную России. Соревнования во Владимире наш спортсмен выиграл. Добавим, что он уже является победителем первенства Европы, входит в юниорскую сборную России. Не успев толком отдохнуть, иркутянин уже вышел на ковёр Дворца спорта. Достойно провёл все встречи и по единогласному решению судей получил специальный приз за волю к победе. В финале Гусейн был сильнее своего же земляка – мастера спорта Михаила Лелеко. Отметим и нашего второго чемпиона: мастер спорта Валентин Бобылёв выиграл в весовой категории 130 кг. Валентин занимается у тренера Александра Бриля.

Призёры соревнований от Иркутской области:

Золотые медали выиграли Гусейн Гусейнов в весовой категории до 60 кг, Валентин Бобылев в весе до 130 кг и Карим Мустакимов в весе до 77 кг, который также представляет Новосибирскую область. Серебряными призёрами стали Артём Шакуров (до 55 кг), Михаил Лелеко (до 60 кг), Махмаджон Исмоилов (до 82 кг), Владимир Маслов (до 130 кг). Бронзовые медали взяли Рамазон Бурхонов (до 55 кг), Станислав Мычалкин (до 67 кг), Алексей Ищенко и Сергей Абдукаримов (до 72 кг), Семён Бобылёв и Дмитрий Конев (до 82 кг), Роман Костин (до 87 кг).