издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Без крови, но с выдумкой

Женщина решила материально наказать любовника

Опасно злить мстительных людей – в их голове могут созреть самые хитроумные планы, как навредить обидчику. Правда, в данном случае как-то не очень и жаль потерпевшего: сам во многом виноват, что оказался в такой ситуации. Однако обо всём подробнее в материалах уголовного дела, которое рассматривалось в Ангарском городском суде. Мать двоих детей Валентина Прядкина (имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены) живёт в Ангарске вместе с матерью. Официально нигде не работает. На короткое время судьба свела её с Виктором Луковниковым, человеком сильно пьющим и в пьяном гневе распускающим руки. Однажды она пожаловалась, что поссорилась с матерью. Луковников предложил ей арендовать квартиру у знакомых за семь тысяч рублей в месяц. Она согласилась. Так началось их совместное житие.

Жили вместе до первого серьёзного конфликта. Как следует из показаний в суде, во время очередной ссоры Луковников схватил сожительницу за горло и стал душить. Потом был удар по уху такой силы, что слетела серьга. Так родилось желание мести.

Далее в этой истории появляется ещё один фигурант – Григорий Яшкин. Человек семейный, работает грузчиком. У Прядкиной он числился в знакомых. Чтобы обговорить способ мести, она пригласила его в кафе «Мажорель» в 13-м микрорайоне Ангарска. План созрел такой: вчерашняя сожительница попросит своего обидчика перевезти вещи к маме. В этом он ей не откажет. В определённом месте их встретит на машине Яшкин с дружками, перетащит Луковникова в своё авто и заставит его написать расписку, что он занял у Прядкиной 350 тысяч рублей под залог подержанной иномарки. Автомобиль будет наградой исполнителю плана мести – Яшкину. Немаловажная деталь: Прядкина часто раскатывала на «Тойоте» сожителя, он даже вписал её в полис ОСАГО.

Свой замысел мстительнице удалось осуществить. Когда Луковников повёз её с вещами домой в СНТ «Нива», дорогу им преградила машина, за рулём которой сидел Яшкин, а в салоне находились ещё двое крепких мужиков. Бывшего сожителя Прядкиной быстро перетащили в чужое авто и под угрозой того, что он может стать «овощем», заставили написать злополучную расписку. Потом «Тойота» была поставлена на стоянку в 15-м микрорайоне вместе с вещами хозяина: двумя детскими креслами, видеорегистратором, магнитолой, антибликовыми очками. Урон, нанесённый владельцу, включая стоимость автомобиля, потянул на сумму больше 280 тысяч рублей. После составления договора купли-продажи машина незаконно перешла в собственность Яшкина.

Но тут потерпевший опомнился и обратился в полицию. На следствии и в суде подельники очень старались уменьшить степень своей вины. Поначалу Прядкина утверждала, что с Луковниковым они были просто знакомыми и она заняла ему 350 тысяч рублей. Яшкин пытался доказать, что ему предложили купить автомобиль, и он занимал деньги у родных и друзей. Но потом под давлением доказательств подсудимые признали свою вину. Показания потерпевшего, в частности, были подкреплены данными с карты памяти видеорегистратора в машине Луковникова. В пылу содеянного Прядкина, видимо, забыла, что голоса записываются: «Ничего они его вытащили! У него аж ноги подкосились. Он, видно, понял, что я его бандитам сдала. Сейчас машину отберут – и урок будет».

К тому же почерковедческая экспертиза определила, что подписи на документах, подтверждающих смену собственника автомобиля, были фальшивыми. А рукописный текст расписки выполнялся «под влиянием необычного состояния пишущего (душевное волнение, угроза физического насилия)». К тому же были подтверждены многочисленные переговоры подсудимых в момент совершения преступления.

Для Луковникова эта история закончилась благополучно, не считая панических атак, которые его временами одолевают. Автомобиль вернулся к хозяину. В качестве компенсации морального вреда бывшая сожительница должна выплатить ему 100 тысяч рублей. По приговору Прядкина получила три года лишения свободы условно с испытательным сроком 3,5 года. Такое же наказание у Яшкина, только испытательный срок на полгода меньше. Это плата за грабёж, совершённый группой лиц по предварительному сговору.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры