издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Танцы go-go, или Мёртвые тоже баллотируются

Облизбирком снял с выборов танцовщицу из Тольятти и мёртвую жительницу Курска

Областная избирательная комиссия последние две недели наряду с обычными выборными обязанностями занимается увлекательным делом – чистит списки. Сначала облизбирком был вынужден исключить из зарегистрированных партсписков на выборы в Заксобрание Иркутской области зажигательную танцовщицу go-go, а потом и вовсе столкнулся с «мёртвой душой». Кандидат, оказывается, перешёл в мир иной ещё в феврале, но партия этого не заметила. Go-go–подарочек подложила облизбиркому «Гражданская сила», а с покойным кандидатом на всю Россию оскандалилась КПСС. Оба претендента на кресла в ЗС не имеют к Иркутской области никакого отношения. Танцовщица Варвара Кушнарёва проживает в Тольятти, а покойная Раиса Пешкина жила в Курске. Просто партии, не заморачиваясь, во всех регионах выставили одни и те же списки.

С предвыборной гонки в Иркутской области с разницей в неделю сошли четыре кандидата-списочника. Двое из них – заместитель генерального директора ООО «Спартафарм Трэйд» Дмитрий Кашик и домохозяин из Братска Андрей Экономов – покинули списки без особого шума (первый выдвигался в списке «ЕР», второй – «Родины»). Два других кандидата от Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС) и «Гражданской силы» буквально взорвали интернет-аудиторию. Вспоминается песня «Запрещённых барабанщиков»: «И даже мёртвый негр идёт играть в баскетбол…». То, как отличилась КПСС войдёт, очевидно, в учебники по пиару. Оказывается, списочница КПСС, жительница Курска Раиса Пешкина, ушедшая из жизни в феврале 2013 года, продолжала активную земную жизнь в списках партии. Она баллотировалась сразу в несколько региональных парламентов, среди них ЗС Архангельской области, Забайкальского края, Иркутской области, Екатеринбургская и Смоленская областные Думы. Ответ на запрос облизбиркома в УФМС Архангельской области остановил победное шествие КПСС. Оказалось, кандидатка в парламент не значится по указанному адресу, поскольку снята с учёта в миграционной службе в связи с уходом из жизни. 

КПСС называют спойлером «Единой России», который создан для размывания голосов электората, симпатизирующего «левым» идеям. Лидер партии Юрий Морозов ранее был замечен в рядах «Единой России». Как и многие другие спойлеры, КПСС использует тактику выдвижения одного и того же списка сразу в нескольких регионах. Однако КПСС крупно не повезло: не перепроверив списки с очередных выборов в октябре 2012 года, она оскандалилась. 9 августа Избирательная комиссия Иркутской области исключила Раису Пешкину из регионального списка кандидатов КПСС на выборах в ЗС. А то бы бедная женщина так и шла по округу №6, а ангарчане голосовали бы за кандидата с того света.

Однако это был не первый «подарочек» Иркутской области от спойлеров. 8 августа незаметно для журналистов и общественности из списка «Гражданской силы» была исключена Варвара Кушнарёва, шедшая вторым номером в первой реггруппе по Иркутску. Варвара, как и бабушка из Курска, к столице Восточной Сибири не имеет никакого отношения.  Девушка живёт в Тольятти и зарабатывает на жизнь танцами в стиле go-go. 

Она не скрывает собственные фото, сделанные во время трудовой вахты, их можно легко посмотреть через любой поисковик. В реготделении «ГС», имея полное среднее образование, она числится как «специалист». В конце июля тольяттинский избирком не зарегистрировал 20-летнюю Варвару в качестве кандидата на выборах в городскую Думу, сославшись на имеющиеся в её документах нарушения. 23 июля девушка даже подала в суд, требуя восстановить её в правах. Однако позже «Гражданская сила», видимо, опасаясь разворачивающегося скандала в сети Интернет, решила убрать танцовщицу из списков в регионах (они тоже, как известно, не отличались в каждом городе оригинальностью). Интересно, что с предвыборной гонки в Тольяттинскую гордуму сошла и вторая кандидатка от «ГС», Маргарита Дорохина, которая не танцует go-go, но в местных клубах известна как активная тусовщица. За известную тусовщицу Тольятти у иркутян ещё есть шанс проголосовать – она остаётся в пятой реггруппе по Иркутску, идёт вторым номером. Если Маргарита, конечно же, не захочет лишить иркутян такой радости и не напишет заявление об уходе с кампании. 

«Я не удивлён «мёртвыми душами» и девушками-танцовщицами, – говорит второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков. – Списки партий-спойлеров создавались наспех, чистоту рядов никто не соблюдал. Нужны ведь не реальные кандидаты, а возможность пройти регистрацию и начать работать против действительно сильных противников. В этом случае и бабушку возьмёшь, не проверив здоровье старушки, и стриптизёршу подхватишь, лишь бы набрать 67 человек». Региональный координатор ассоциации «Голос» Алексей Петров заметил, что на его памяти в первый раз упокоившийся кандидат «лично с того света написал заявление о согласии включения в списки», ведь конференция КПСС состоялась уже летом. «Если весь список прошерстить, то как бы не обнаружились новые «мёртвые души», – заметил он. «На выборах в 1990-х – начале 2000 годов мы сталкивались с умершими, но крайне редко они были в списках, – вспоминает политолог Сергей Ильин. – Более распространённая ситуация – это «мёртвые души» среди избирателей. Списки разных ведомств настолько не согласованы, а данные УФМС нередко расходятся с реалиями жизни, поэтому довольно часто возникают избиратели с того света. Но вот чтобы усопшие начали не только выбирать, но и избираться – такое случается редко. Это ведь не только формальный подход к партстроительству, эдакий дилетантский КВН-наскок, но и проколы компетентных органов, не первый год работающих в кампаниях. Мёртвую женщину путём запроса в УФМС выявили только в одной из областей, но почему запросы в УФМС не дали ничего в других городах? И ЦИКу и миграционной службе есть над чем задуматься». 

В Избирательной комиссии Иркутской области разъяснили ситуацию. Когда в избирком поступают списки партий, комиссия отправляет запросы о соответствии представленных данных в УФМС по Иркутской области, а оно, если дело касается жителей других регионов, рассылает запросы в подразделения миграционных служб соответствующих субъектов РФ. Естественно, процедура затягивается, а сроки регистрации списков на этих выборах сократились. На регистрацию отводится только 10 дней. Именно поэтому облизбирком, когда 10 дней истекли, в полном соответствии с законом зарегистрировал список КПСС. Информация УФМС о смерти жительницы Курска действительно поступила, но позже. И позже, чем в облизбирком Архангельской области, информация которого и вызвала бурную реакцию СМИ и интернет-сообщества.  До официального ответа УФМС иркутский облизбирком не вправе был предпринимать никаких действий. 9 августа сама партия, получившая информацию от УФМС раньше, чем комиссия, уведомила избирком о смерти Раисы Пешкиной, и в этот же день усопшая была исключена из регионального списка партии. 

Что же касается Варвары Кушнарёвой, то облизбирком зарегистрировал её, поскольку все документы девушки были в порядке, а профессиональная деятельность человека не является препятствием для участия в выборах. Любой списочник может подать заявление о том, что отказывается участвовать в выборах, за 15 дней до дня голосования. Именно это Варвара Кушнарёва и сделала. И 8 августа облизбирком исключил её из списка.

Два случая избрания мертвецов были зафиксированы в 2010 году в США и в 2013 году Мексике. В Трэйси-Сити штата Теннесси 55-летний Карл Гири успел зарегистрироваться в качестве кандидата на выборах мэра города. Во время кампании Гири скончался от сердечного приступа, но электорат решил, что такой кандидат всё равно много лучше, чем действующий мэр Барбара Брок. В Сан-Агустин-Аматенго (Мексика) совсем недавно победителем на выборах мэра стал Ленин Карбальидо, «умерший» в 2010 году от диабетической комы. На самом деле местные власти располагают информацией, что человек инсценировал свою смерть, чтобы избежать обвинения в изнасиловании. Как мексиканские законы позволили избрать мёртвого господина, в новостях не уточняется, но сейчас мэра с того света ищут всем городом – он скрывается. В 2009 году в Варгашинском районе Курганской области в местную Думу отправился мертвец. Он вошёл в партсписок, но во время выборной кампании умер. Родственники по каким-то причинам решили документы о смерти в УФМС сразу не подавать, а это значит, что официально кандидат был «скорее жив, чем мёртв», и облизбирком не мог исключить его из списка. 

Спорные данные УФМС, а также сроки работы этой службы часто становятся причиной судебных разбирательств. В марте 2010 года кандидат в мэры Иркутска Антон Романов был снят с выборов решением Иркутского областного суда на основании недостоверности 100 подписей. Сторона защиты тогда утверждала, что часть паспортных данных избирателей, собранных непосредственно на месте, не соответствовала по отдельным параметрам данным в базе УФМС (например, не указана буква в номере дома). Пострадал кандидат, хотя сама миграционная служба неправильные паспорта и выдавала. Однако суд не счёл эти аргументы существенными. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры