издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Хлебные заблуждения

Причины ожирения кроются не только в излишнем увлечении хлебопродуктами

  • Автор: Геннадий ПРУЦКОВ, «Восточно-Сибирская правда»

Уже два десятилетия хлеб в России «обвиняется» в том, что он способствует ожирению. Однако такая точка зрения верна лишь отчасти. Об этой проблеме шла речь на прошедшей в Иркутске научно-практической конференции, посвящённой хлебу. Организовали форум специалисты Иркутского хлебозавода совместно с региональным министерством сельского хозяйства, администрацией Правобережного округа Иркутска, представителями научной общественности.

– Да, проблема повышения избыточного веса, ожирения и в России имеет место, – отметила в своём докладе главный детский врач-эндокринолог Иркутска Оксана Михалёва. – Что особенно тревожит, число детей с избыточным весом в России за последние годы резко возросло. Но причиной этому является не хлеб сам по себе. Подтверждением может служить масса фактов, в том числе исторических. В 1913 году среднедушевое потребление хлебных продуктов составляло 200 килограммов при рекомендуемой нынче медицинской норме 109,5 килограмма, однако о тенденции к ожирению населения тогда никто не говорил.

На конференции были названы причины появления излишнего веса, ожирения. Это употребление продуктов, насыщенных легко усваиваемыми углеводами, или таких продуктов, как чипсы, газированные сахаристые напитки с наполнителями. Некоторые же «специалисты по питанию» громко заявляют: хотите похудеть – исключите хлеб из своего рациона. Появилась также масса рекомендаций о том, как избавиться от шлаков в организме, как вообще очистить организм.

– Как можно вульгаризировать вопросы питания? – обратился к участникам конференции завкафедрой Иркутского медицинского университета Александр Белых. – Нас призывают к снижению потребления яиц. Говорят, там холестерина много. А я своих студентов убеждаю: ешьте холестерин, он же участвует во многих обменных процессах.

Кстати, согласно прежним рекомендациям Института питания Академии наук СССР ежегодно каждый из нас должен потреблять 298 яиц в год. В конце 1980-х мы превосходили тот уровень, и никто тогда не тревожился по поводу ожирения населения. Сейчас потребление как яиц, так и мяса, молока значительно снизилось, а проблема излишнего веса возникла.

Любопытно, что Белых и его коллеги – медики, химики, хлебопёки – особенно выделяли хлебные продукты, изготовленные из ржаной муки, из муки грубого помола. Это то, признаемся себе, от чего мы многие годы отворачивались, предпочитая всему хлеб белый. И тем самым оказывали своему организму медвежью услугу. Светило медицинской науки Купцов писал: «Однообразное питание чёрным ржаным хлебом русского бедного населения никогда не приводило к авитаминозам, а это свидетельствует о том, что ржаной хлеб относится к категории пищи, наиболее соответствующей потребностям человеческого организма». Если раньше ржаная краюха считалась хлебом бедняков, то сегодня она в развитых западных странах – диетический продукт. 

Иркутские учёные на конференции тоже говорили о больших достоинствах таких сортов хлеба, поскольку они снижают воздействие вредных химических веществ на человека, играют определённую роль в предупреждении серьёзных заболеваний, включая и онкологические. В хлебе содержатся аминокислоты, три вида из которых положительно влияют на рост детей. Их так и называют – аминокислоты роста. Другие играют большую роль в холестериновом обмене. Так что если раньше считалось, что рожь – оружие против голода, то сегодня она оружие против болезней. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры