издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вода высшей пробы

  • Автор: Алина РОМАШКИНА, Нижний Новгород

Воду называют полезным ископаемым № 1, и не случайно: без неё не обходится ни одно производство, а от качества питьевой воды напрямую зависят жизнь и здоровье человека. ООО «Заводские сети» – актив ООО «ЕвроСибЭнерго», расположенный в Нижнем Новгороде, – обеспечивает питьевой и технической водой целый район. И вода эта – лучшего качества.

Чистота на всех уровнях

Ежегодно в водоканализационный цех предприятия организуются масштабные экскурсии с участием нижегородских школьников. Интерес и у маленьких, и у взрослых жителей Автозаводского района, который ООО «Заводские сети» полностью обеспечивает питьевой водой, очень высок. 

– Мы живём на двух реках сразу – Волге и Оке. Это и наше богатство, и наша беда, – считает Михаил Певрушкин, житель Автозаводского района. – Из рек делается забор воды, которую мы пьём. Но в них же сбрасываются промышленные стоки различных предприятий. Любой нижегородец хочет быть уверен, что вода, которую он наливает из крана, безопасна.

Вода, производимая на ООО «Заводские сети», этим требованиям отвечает полностью – как питьевая, так и техническая. Ежегодные проверки на соответствие СанПиН и стандартам к выпуску технической воды являются тому подтверждением.

– На предприятии используется классическая, двухступенчатая, система очистки, – объясняет Анатолий Бессонов, главный технолог ООО «Заводские сети». – Первый этап – отстаивание, обеззараживание, коагуляция, на котором из воды удаляется порядка 70-80% механических примесей и взвешенных веществ. Остальные 20% загрязнителей устраняются на втором этапе, при помощи песчаных фильтров. 

Отфильтрованная вода – уже чистая, однако её дополнительно обеззараживают при помощи озоновоздушной смеси. На выходе получается питьевая вода высшего качества. Чтобы обеспечить длительный бактерицидный эффект во время транспортировки к конечному потребителю, вода хлорируется.

Кстати, станция озонирования, расположенная на ООО «Заводские сети», появилась в городе самой первой, ещё в 1976 году. На ней было установлено французское оборудование, которое и сегодня работает без помех: за всё время эксплуатации заменялись только запчасти.

65 идеальных параметров

Контроль качества питьевой воды осуществляет химико-бактериологическая лаборатория ООО «Заводские сети». Сегодня она насчитывает порядка 30 высококвалифицированных сотрудников, работающих в круглосуточном режиме. Пробы воды забираются каждые несколько часов в зависимости от параметров, которые требуется проверить: мутность, цвет, окисляемость и другие.

– У нас есть лаборатория полного химического анализа (контроль качества по 65 показателям), а также химическая и бактериологическая лаборатория, – рассказывает Марина Гуськова, начальник химико-бактериологической лаборатории ООО «Заводские сети». – Для полноценного анализа проб у нас имеется всё необходимое оборудование.

Так, на днях в лаборатории был установлен спектрофотометр фирмы SHIMADZU, который служит для определения наличия металлов в воде: кадмия, никеля, цинка, свинца, меди. Есть фотометр, «отыскивающий» железо и алюминий; газовый хроматограф ГХ-1000 для контроля органических показателей, а также спектрофотометры UNIKA американского производства, которые выявляют содержание нитратов, нитритов, солей аммония…

– Мы соблюдаем все требования санэпиднадзора, поэтому наша питьевая вода соответствует всем  необходимым санитарным правилам, – добавляет Марина Гуськова. – Таким оборудованием, как у нас, оснащены немногие лаборатории станций водоподготовки в Нижнем Новгороде.

Безопасность – в приоритете

Потребители технической воды, производимой «Заводскими сетями», – ООО «Автозаводская ТЭЦ» и ООО «ГАЗ», крупнейшие предприятия в Нижнем Новгороде. К качеству технической воды предъявляются требования не менее жёсткие, чем к питьевой. ООО «Заводские сети» также осуществляет очистку и транспортировку промышленных стоков, которые в данный момент, к сожалению, сбрасываются в Оку. По словам Анатолия Бессонова, чтобы полностью исключить загрязнение реки, требуется построить насосную станцию по возврату промывных вод с водопроводной станции в Артёмовские луга – на городские очистные сооружения.

– Для этого у нас уже имеется проект, на который пару лет назад мы получили техническое условие, – добавляет он. – В данный момент ведётся строительство станции и решается вопрос подсоединения к городским сетям. Надеемся, что в ближайшие годы при содействии городских властей нам удастся это осуществить: сделать реку чистой – наша общая задача.

Обеспечение экологической бе-зопасности населения – одна из приоритетных задач ООО «ЕвроСибЭнерго». ООО «Заводские сети» стремится сделать максимально безопасным весь производственный цикл.

– В нашей хлораторной находятся 18 контейнеров ёмкостью порядка 900 килограммов для хранения жидкого хлора, которым мы обеззараживаем воду, – сообщает Анатолий Бессонов. – В данный момент разрабатывается проект приготовления хлора методом электролиза поваренной соли. Мы снимем угрозу и предприятию, и местному населению, превратив экологически опасный объект в безопасный.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры