издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Мы все здесь будем соседями»

Под Иркутском начато строительство экопосёлка Светлый Яр

  • Автор: Мария СЕРЕБРЯННИКОВА, «Восточно-Сибирская правда»

До чего хороша за городом ранняя осень… Так нежно светятся золотые листья на фоне хрустального сентябрьского неба, что тридцать минут по Голоустненскому тракту, потраченные на то, чтобы добраться до места будущего репортажа – экопосёлка Светлый Яр под Иркутском, вовсе не воспринимаются как потерянное время. Наоборот, они кажутся наградой за бесконечное стояние в пробках на душных городских улицах.

Как такового посёлка ещё нет. Но скоро он появится – в 2015 году здесь будет стоять тысяча домов. Уже построена широкая гравийная дорога, которая сворачивает с тракта и ведёт вверх, на горку. Дальше, в низине под горой, в пятистах метрах от будущего экопоселения течёт река Ушаковка. Она и намыла когда-то в незапамятные времена достаточно крутой яр, который и дал название населённому пункту. 

Строители зашли сюда всего пару месяцев назад. За это время успели проложить дорогу, протянуть ветку электропередачи, начать строительство коммунальной инфраструктуры. Недавно сложили первый типовой домик из профилированного бруса площадью 47 квадратных метров. Собственно, ради этого дома и было затеяно всё мероприятие. Строители решили, что всё нужно делать как положено и… пригласили священника, чтобы освятить «первенца». Ну и правильно – без Бога всё равно ничего хорошего не получится. Тем более помощь нужна в таком непростом деле, которое затеяла компания «Светлый Яр», – строительстве первого в области экопосёлка с централизованной коммунальной и социальной инфраструктурой, автобусным сообщением с городом, детским садом и альтернативными источниками энергии. Словом, планы здесь большие. 

– Этот участок более 120 га выделен под дачное строительство, – говорит главный идеолог посёлка, вдохновитель, а заодно и директор по строительству Иван Конев. – Сейчас земля принадлежит дачному товариществу, но по мере заселения люди будут выкупать участки в собственность. У нас уже создана управляющая компания, которая так и называется – «Светлый Яр». Она руководит строительством, ищет подрядчиков, а в дальнейшем будет заниматься управлением посёлка. 

Первый домик – образец, пока единственное капитальное строение посёлка – будет стоить на первом этапе менее миллиона рублей. Его площадь составляет 47 квадратных метров, стоимость одного квадратного метра – около 20 тысяч рублей. Из небольшой прихожей попадаешь в светлую, пахнущую свежей сосной горницу – это гостиная, совмещённая с кухней. Из гостиной две двери ведут в небольшую спаленку и достаточно просторную ванную комнату. Кстати, цена квадратного метра уже включает в себя подключение ко всем коммуникациям. 

Конечно, сам по себе домик невелик. Изначально строители ставили себе задачу построить такой дом, стоимость которого не будет превышать миллион рублей. Потенциальными покупателями здесь видят представителей среднего класса.

Предусмотрено строительство домов трёх типовых серий, возведён пока самый маленький. Второй и третий варианты более просторны, но и стоят дороже. Но все серии интересны, прежде всего тем, что это дома «на вырост». Это квартиру можно расширить, разве что балкон утеплив. А деревянный  дом можно расширять, надстраивать следующие этажи.  Например, к стандартному домику так и просится остеклённая веранда и ещё небольшая пристройка – гардеробная. Если добавить второй этаж, площадь маленького домика стазу вырастает до сотни квадратов. Для молодой семьи, например, просто идеальный вариант. Можно «выращивать» дом по мере роста доходов и количества ребятишек. Около дома есть участок в восемь соток, на нём можно разместить гараж, баню, да ещё и на клумбу, газон и несколько грядок места хватит. 

– Сам дом очень тёплый, – рассказывает директор ООО «Светлый Яр» Елена Прескур. – Профильный  брус  сделан на хорошем оборудовании, пазы устроены так, что не будут пропускать холод. Затем брус обработан антисептиком, противопожарной пропиткой. Вообще, дерево – настолько совершенный строительный материал, что напрасно мы от него отказываемся. 

На стены нанесено специальное покрытие, так что и сами по себе они  выглядят очень красиво. Уюта добавляют белый натяжной потолок и светлый, уже отциклёванный деревянный пол – всё это входит в продажный пакет так называемой «социальной отделки».  

– Мы провели маркетинговые исследования, и оказалось, что вот такой подход – самый востребованный, – говорит Елена Прескур. – Людям удобно вкладывать средства постепенно. Можно заехать, а потом со временем достраивать и отделывать дом по своему желанию.  

Посёлок не случайно назван Светлый Яр – есть в этом названии не только поэзия, но и особый смысл. Это первый посёлок, при обслуживании которого будут использованы со-временные энергосберегающие технологии. Экономию обеспечит в том числе и комбинирование различных видов энергии: газ, электричество и солнечные батареи. Планируется, что котельная будет работать на сжиженном газе, это гораздо дешевле, чем на угле или электричестве.  Уже в первом доме планируется установить солнечные коллекторы, хотя использование газа всё равно остаётся. Например, если на улице минус 40 и метель, солнечные батареи могут и не справиться. Сибирь всё-таки. 

В целом это сделано для того, чтобы снизить квартплату и она была хотя бы в полтора раза ниже, чем в Иркутске. Экономить будут за счёт отсутствия протяжённых теплотрасс, которые нужно обслуживать, а также за счёт современных энергосберегающих технологий. Людям будет выгодно переехать за город хотя бы для того, чтобы платить меньшую квартплату. 

В посёлке будет автобусное сообщение. Автобусная остановка уже есть, осталось только запустить автобус. Он появится уже с 10 сентября. Пока автобус будет ходить дважды в день,  станет возить потенциальных покупателей. Потом, по мере заселения посёлка, каждые тридцать минут начнёт  курсировать «клубный» автобус, в котором водителю не нужно отдавать денег, а достаточно показать «клубную» карту жителя. Стоимость проезда будет включена в квартплату. 

– Автобус – это ещё что, – говорит Иван Конев. – Предусмотрено строительство собственной инфраструктуры, как это делается в европейских посёлках. У нас будут свои детский сад, автомойка, аптека, супермаркет, обширная зона отдыха с детскими и спортивными площадками  на несколько гектаров. На каком-то этапе мы планируем передать детский сад на баланс муниципалитета, чтобы он был не коммерческим, а муниципальным. То есть мы хотим построить такой посёлок, в котором людям будет удобно жить. 

Ширина проездов здесь десять метров, несравнимо больше, чем в традиционных дачных посёлках. Ещё одно отличие от дачного товарищества в классическом понимании заключается в том, что люди смогут получить здесь прописку. Будет здесь даже собственная пекарня. Предполагается, что она будет находиться на балансе православной церкви. Да, храм здесь тоже планируется построить. 

– Храм у нас будет красивый, – мечтает Иван Конев. – Пусть он тоже будет из дерева, лёгкий, резной, как в Кижах. Мы его поставим на высоком яру над рекой, подсветку сделаем, и его будут видеть все проезжающие по Голоустненскому тракту.  

Кстати, сам Голоустненский тракт – перспективный, ещё свободный, не загруженный таким количеством транспорта, как прочие. До города ехать минут двадцать, гораздо дольше потом нужно продираться по забитым машинами  городским улицам. Светлый Яр расположен в 25 километрах от города. Недалеко охотничьи угодья, далее нетронутая тайга. Строители рассказывают, что по утрам слышат «лай» диких козлов да ещё лисы, на диво красивые осенью, пару раз перебегали дорогу. В общем, здесь кончается зона экологического влияния города и начинается тайга. Дважды в этом месте рубили лес, последний раз  – в начале 1990-х. Выросший с тех пор сорный подлесок выкорчёвывается, а взрослые сосны и берёзы строители не трогают, берегут. Но попадаются и огромные замшелые пни. Это напоминание о тяжёлых временах. В 1942 году, в начале войны,  здесь рубили лес на нужды города Иркутска. Лесины волокли к яру, спускали с него и оттуда обозами везли в Иркутск. 

На этот год уже имеется около ста заявок на строительство домов, выполнить их строители обещают до марта 2013 года. В будущем году планируется довести количество строящихся и вводимых домов до 300. Полностью посёлок будет построен в 2015 году. Предусмотрена рассрочка платежей до заселения. Первый взнос может составлять  от ста тысяч рублей по желанию заказчика. Весь посёлок будет выполнен в едином архитектурном стиле. 

– Знаете, я мечтаю о том, чтобы у нас не было огромных, четырёхметровых кирпичных заборов, – говорит Иван Конев. – Забор, конечно, нужен. Но при этом совсем не обязательно, чтобы он выглядел как крепостная стена. Мы же все здесь будем соседи, все свои.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры