издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сокращение штата

Грядущая инвентаризация ставок в детсадах вызывает тревогу у педагогов

Региональные власти готовят масштабную ревизию штатных расписаний детских садов. Пока правительство рекомендует муниципалитетам повнимательнее присмотреться к количеству ставок в каждом садике и сократить «мёртвых душ», то есть штатные единицы, которые числятся номинально, хотя по этим ставкам начисляется зарплата. С 1 января следующего года полномочия по выплате заработной платы принимает на себя область. Поэтому желание разобраться, за какую именно работу и кому будут направлены бюджетные деньги, справедливо. Но педагоги беспокоятся, что «под шумок» в целях экономии вместе с несуществующими работниками могут сократить ставки сотрудников, без которых не обойтись.

Идею реформирования областное министерство образования объясняет тем, что инвентаризацию штатных расписаний не проводили уже много лет. Сложилась практика, когда штат увеличивали по запросу руководства учреждения. «В итоге вместо одной ставки работника по обслуживанию здания в одном детском саду их может быть четыре, нередко завышается количество дворников и сантехников. Есть должности, которых вообще нет в квалификационном справочнике, например инженер-электронщик или старшая прачка. Кстати, именно по количеству прачек много нарушений. В некоторых учреждениях в штатном расписании есть даже прачки с ручной стиркой, хотя бельё давно уже стирают на машинах, – объясняет заместитель министра образования Елена Осипова. – Мы предлагаем муниципалитетам привести в соответствие должности, ставки по которым были исторически завышены, раздуты. За счёт сокращения этих ставок будет увеличена зарплата остальным». 

По словам Елены Осиповой, больше всего «раздуванием» штата увлекаются в сельской местности, когда люди стремятся устроить в бюджетное учреждение своих соседей, знакомых и родственников. Особенно отличились в этом деле Киренский, Чунский и Усть-Кутский районы.

Однако педагоги уверены, что реформирование коснётся не только раздутых штатов отдельных учреждений. К примеру, со следующего года планируется сократить одну из двух профессиональных ставок на группу при 12-часовом рабочем дне. Профсоюз работников образования Иркутской области потребовал от региональных властей сохранить обе ставки. 

На ноябрьской сессии Законодательного Собрания области председатель профсоюза работников образования Валентина Федосеева заявила, что сомневается в состоятельности методики, по которой рассчитывался норматив ставок. По её словам, указанная методика существует только в черновом варианте, предварительные показатели которого содержат большие погрешности. В итоге расчётная численность штатов дошкольных учреждений существенно занижена. 

«По новому законодательству предусмотрена реализация программы дошкольного образования на основе государственного федерального стандарта, который включает укомплектованность образовательных учреждений квалифицированными кадрами, обеспечение обучения и воспитания детей с учётом их особенностей, склонностей, способностей и интересов, – отметила Валентина Федосеева. – В то же время сейчас в детсадах с малым количеством групп не предусмотрены педагоги-психологи и инструкторы по физической культуре, что не создаёт нужных условий для полноценного развития детей».

При этом даже те люди, которым не грозит увольнение, по словам Валентины Федосеевой, готовы добровольно освобождать свои места. Речь о вспомогательном персонале образовательных учреждений, которому не была повышена заработная плата. Напомним, в мае 2012 года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому к 2018 году реальная зарплата бюджетников по всей России должна увеличиться в 1,5 раза. Согласно правовому акту, зарплата учителей должна быть доведена до средней по экономике субъекта страны. На вспомогательный персонал образовательных учреждений действие этого закона не распространилось.

Валентина Федосеева рассказала, что массовое недовольство работники высказывали ещё в начале года. Люди ждали ноября, рассчитывая, что правительство и депутаты найдут решение, как не оставить в обиде персонал. Теперь, когда всё по-прежнему, как считает профсоюзный лидер, стоит ждать массовых увольнений.

«Это не шантаж, поскольку человек может встать на учёт в центр занятости и получать в качестве пособия по безработице те же средства, которые он зарабатывает сейчас. Жить и содержать детей на 5–7 тысяч рублей, максимум 11 тысяч, которые составляют среднюю зарплату, невозможно», – заключила Валентина Федосеева. 

На «крик души» профсоюзов ответила председатель областного парламента области Людмила Берлина. «После сессии почта Законодательного Собрания была завалена обращениями. Не просто письмами – телеграммами. Люди говорят о том, что нельзя сокращать помощников воспитателей. Безусловно, при передаче детских садов на областной уровень инвентаризация необходима. Нужно отталкиваться от критерия потребности. С одной стороны, важно, чтобы ребёнок в детском саду получил всё необходимое. С другой – мы не должны выбрасывать деньги на ветер, платить зарплату по фактически не существующим ставкам. Нужна трезвая, спокойная работа». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры