издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ледово-огненное испытание

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В Республике Бурятия объявлен режим чрезвычайной ситуации. Ранняя весна спровоцировала сильные лесные пожары. С начала марта на территории региона уже зафиксирован 51 очаг возгорания, общая площадь поражения превысила 1400 гектаров.

Обстановка на водоёмах республики складывается непростая: в центральных и южных районах на реках образовались большие промоины, даже в северных территориях наблюдаются забереги. Как рассказали в ГУ МЧС по Республике Бурятия, водоёмы в этом году вскрываются в среднем на неделю раньше традиционных сроков. Большие промоины уже есть на реках Уде, Чикое, Селенге. Нынешняя тёплая зима в наследство оставила тонкий лёд, который с каждым днём меняет свою структуру и становится более хрупким. Из 10 ледовых переправ сегодня действую только четыре, но и те со следующей недели могут начать закрываться. Впрочем, такая активная и ранняя весна не настораживает спасателей. По словам начальника отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ­ГУ МЧС России по Республике Бурятия Евгения Варавы, не промёрзшие до дна водоёмы и низкий снегозапас облегчат работу спасателям.

Традиционно в Бурятии весенние паводки угрожают трём районам. Во время ледохода характер показывает река Селенга, именно на ней расположены все семь затороопасных участков. Рядом с ними стоят шесть населённых пунктов – Ганзурино в Иволгинском районе, Кардон, Шалуты, Саратовка и Вознесеновка в Тарбагатайском районе, Ильинка в Прибайкальском районе. 

«Река Селенга извилистая, на ней есть крутые повороты, места, где русло расходится на два рукава или, напротив, сужается в один поток. Ежегодно на всех этих площадках мы пилим лёд. Чернение и взрывные работы не проводим. Селенга относится к бассейну озера Байкал, поэтому принято решение для превентивных мероприятий использовать наиболее экологически безопасный способ», – отметил Варава.

По словам спасателя, на Селенге в Бурятии никогда не чернили и не взрывали лёд. Благо особенность республиканского паводка позволяет отказываться от пусть агрессивных, зато быстродейственных методов. 

«На территории нашей республики заторы если образуются, то не длительные, как, например, в Иркутской области. У нас буквально через несколько часов лёд продавливает реку и уровень воды спадает», – добавил Варава.

В целом, рассказал спасатель, весенние паводки в республике традиционно легче проходят, нежели в соседних регионах. Больше проблем возникает с летним половодьем, когда вода угрожает как Улан-Удэ, так и северным районам с их непредсказуемыми горными реками.

Раннее потепление сгладило приближающийся паводкоопасный период, зато накалило обстановку в лесах. 

В республиканском агентстве лесного хозяйства заранее начали предупреждать о сложном прохождении пожароопасного периода: снег, который должен защищать растения, сошёл. «Однако, несмотря на то что по прогнозам год обещает быть сложным, главы муниципальных образований не спешат готовиться к пожароопасному периоду. Уже четвёртый год на базе Бурятского лесопромышленного колледжа проводится обучение руководителей для тушения крупных лесных пожаров. За всё это время подобное удостоверение получил представитель только одного района, в то время как пройти курсы в Бурятию приезжают специалисты из других регионов», – сообщили в ведомстве. С отставанием готовились к пожароопасному периоду, по информации республиканского ГУ МЧС России, Прибайкальский, Тункинский, Баунтовский районы. Примечательно, что эти территории традиционно становятся заложниками стихии. 

Первый лесной пожар лесничие зарегистрировали 3 апреля в Заиграевском районе. В прошлом году огонь в лесах республики начал хозяйничать на 20 дней позже. Причиной возгорания стал неконтролируемый пал травы. В этот же день возгорание сухой травы на острове Богородский в Улан-Удэ едва не обернулось трагедией. Пожарные успели справиться с огнём, пока тот не двинулся в сторону дачных домов. 

Через четыре дня из-за пожаров режим чрезвычайно ситуации ввели в Еравнинском районе, особый противопожарный режим объявили в Мухоршибирском районе. За неделю в Бурятии лесники обнаружили 51 очаг, от разгула стихии пострадало больше 1400 гектаров леса. В республиканском ГУ МЧС России отметили, что огненные показатели по сравнению с прошлым годом увеличились вдвое. 

«Основная наша задача – не допус­тить перехода лесного пожара на населённые пункты. Для этого органами государственного пожарного надзора проводятся проверки населённых пунк­тов, подверженных угрозе перехода лесных пожаров. На сегодняшний день их насчитывается 146. Ежегодно муниципальные образования организуют мероприятия по обустройству посёлков противопожарными разрывами, минерализованными полосами. Населённые пункты обеспечивают противопожарным водоснабжением, а также устанавливают там системы оповещения людей», – рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Бурятия – начальник Управления гражданской защиты Евгений Шангин.

Кроме того, отметили в пресс-службе ведомства, опасность перехода лес­ных пожаров на жилые дома грозит 46 дачным, садоводческим, огородническим некоммерческим товариществам. Все требования по пожарной безопасности сегодня соблюдаются лишь в 22 товариществах, остальные отнеслись к угрозе лесных пожаров несерьёзно. 

Евгений Шангин подчеркнул, что 80% лесных пожаров происходят по вине человека. «Органами дознания Главного управления МЧС России по Республике Бурятия в 2013 году было возбуждено 176 уголовных дел, 13 из них направлены в суд. По 12 суд вынес обвинительный приговор, по одному продолжается следствие. Сумма причинённого ущерба составила более полутора миллиардов рублей», – подчеркнул спасатель.

С 8 апреля правительство региона было вынуждено ограничить доступ жителей республики в леса. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын из-за пожаров ввёл в лесах регионального характера режим чрезвычайной ситуации. Исключение сделали для Курумканского, Муйского, Северо-Байкальского районов и города Северобайкальска, где пока сохраняется спокойная обстановка. Бурятский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предостерегает: огненные бои могут развернуться на территории 16 районов республики и в самом Улан-Удэ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры