издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Затишье перед бурей

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Погода в Приангарье не даёт спуска пожарным области. Не успевают дожди и снег потушить очаги в лесах, как на следующий день ветер разносит огонь по полям. В 12 районах по-прежнему действует особый противопожарный режим, в трёх территориях в связи со сложной обстановкой в лесах объявлена чрезвычайная ситуация. Специалисты готовятся к обострению пожарной обстановки в ближайшие выходные.

Территории Иркутской области готовятся к повторению ситуации прошлых выходных. Напомним, тогда из-за ветреной и сухой погоды огонь хозяйничал практически во всех муниципалитетах Приангарья. В Нижнеилимском районе пожарная обстановка вышла из-под контроля. Из-за несанкционированного пала сухой травы загорелись четыре жилых дома на окраине Железногорска-Илимского. Чтобы справиться с пожаром, пришлось привлечь  47 человек и 19 единиц техники. Пока  пожарные автоцистерны и водовозки тушили огонь, бульдозеры обустраивали противопожарные разрывы. К месту ЧС вертолётом Ми-8 Сибирского регионального центра прибыли десять человек специализированной пожарной части и оперативная группа Главного управления. Через пару часов вертолёт со специалистами вылетел в другую «горячую» точку Нижнеилимского района – посёлок Дальний.

Сначала появилась информация о том, что из горящего посёлка эвакуируют всех жителей – 503 человека. Это заявление не подтвердилось. Как выяснилось позже, из-за пала сухой травы загорелись два дома на окраине населённого пункта. Скорость ветра достигала 25 метров в секунду, поэтому огонь моментально перекидывался с одного строения на другое. К прибытию первых пожарных расчётов горело уже четыре жилых дома. Более 140 огнеборцов отстаивали посёлок до утра следующего дня. Только после полной ликвидации возгорания специалисты Сибирского регионального центра МЧС России официально заявили о том, что в  результате пожара огнём уничтожено 22 жилых дома.

Как рассказали в мэрии Нижнеилимского района, все жители пострадавшего посёлка отказались от эвакуации. По словам консультанта по ГО и ЧС администрации района Альберта Хамадиева, 59 человек, в том числе 12 детей, оставшихся без крова, в понедельник разместились в местной школе и администрации. Как пояснили в пресс-службе регионального ГУ МЧС России, все эвакуированные пока не уходят из школы и администрации, с ними каждый день работают психологи. 

В правительстве Иркутской области отметили, что в школе посёлка Дальний продолжаются занятия, учебный год будет завершён в положенные сроки. После этого по инициативе педагогов на базе школы будет организован лагерь дневного пребывания детей с трёхразовым горячим питанием. 

«Пострадавшим предложены для временного проживания помещения санатория «Русь» и оздоровительного лагеря «Лосёнок», комплексного центра социального обслуживания в Усть-Илимске. Всем детям предложено выехать на летний отдых в оздоровительные лагеря  и санатории региона.  Кроме того, в населённый пункт уже привезён дизель-генератор, начнёт работать пекарня. В десятидневный срок Дальний должен быть подключён к электроэнергии», – добавили в пресс-службе регионального правительства.

В связи с осложнением пожароопасной обстановки в воскресенье губернатор области Сергей Ерощенко на территории Приангарья объявил режим чрезвычайной ситуации.

 Вопросом исполнения мер по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций заинтересовалась прокуратура Нижнеилимского района. Как рассказали в ведомстве, проверки показали, что «лесничествами, лесхозами, муниципальными образованиями не обеспечена качественная подготовка к пожароопасному сезону». Кроме того, арендаторами лесных участков не осуществляется надлежащим образом очистка мест рубок, комплектация пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря.

«Прокурором губернатору Иркутской области внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране лесов от пожаров, в том числе путём обеспечения Агентством лесного хозяйства и подведомственными ему автономными учреждениями надлежащего исполнения своих функций. Полнота и своевременность принимаемых мер находятся на контроле органов прокуратуры Иркутской области», – подчеркнули в ведомстве.

Практически всю неделю после штормового в выходные дни на территории Приангарья была неустойчивая погода. Кратковременные дожди или ночной снег не смогли потушить все лесные пожары. В Иркутской области и трёх районах – Усть-Кутском, Нижнеилимском и Жигаловском – продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. В режиме повышенной готовности живут 12 территориальных районов Прибайкалья. Вчера, 22 мая, в Братском районе был объявлен особый противопожарный режим, который будет действовать до 2 июня. Как пояснили в пресс-службе района, выходные дни вновь обещают быть сухими и ветреными, поэтому администрация решила подстраховаться. Напомним, во время особого противопожарного режима в лесу запрещено разводить костры и проводить любые мероприятия, связанные с огнём. Пока доступ в лес не закрыли, но жителей и гостей района призывают воздержаться от выезда на природу.

Кроме того, режим повышенной готовности введён в 11 районах области. В Агентстве лесного хозяйства подчёркивают, что большинство пожаров в лесах – 91,1% всех возгораний – происходит по вине местного населения. Ещё 7,8% лесных пожаров – это следствие сельхозпалов. В ведомстве добавили, что к производству судами принято 84 исковых заявления на общую сумму заявленных требований свыше 50,2 млн рублей. По данным на среду, 21 мая, суд удовлетворил часть исков на сумму более 31 млн рублей. Кроме того, с шестью арендаторами лесных участков расторгнуты договоры.

В прокуратуре добавили, что с начала года выявлено более 500 нарушений в сфере законодательства, в суды направлено 132 заявления о понуждении органов местного самоуправления, лесного хозяйства, а также лесопользователей устранить нарушения закона, внесено 73 представления, должностным лицам объявлено 107 предостережений.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры