издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В суд за детскую площадку

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В Свердловском районном суде Иркутска жители микрорайона Первомайский оспаривают проект межевания придомовой территории. Жители опасаются за состояние детских игровых площадок и подъездных путей к своим домам, поэтому требуют данные объекты передать им в собственность. Администрация Иркутска в свою очередь указывает, что детские городки относятся к объектам общего пользования. По мнению чиновников, они не могут быть переданы в собственность отдельного дома.

Жители девяти многоквартирных домов в микрорайоне Первомайский областного центра не согласны с представленным на общественных слушаниях мэрией Иркутска проектом межевания придомовой территории. Напомним, согласно изменениям в Градостроительном кодексе все земли в муниципалитетах должны быть размежёваны. Это позволит выявить землю, не поставленную на кадастровый учёт, и свободные участки, необходимые для развития территории. В Иркутске администрация намерена провести межевания всех округов до 2016 года.  Первым на очереди  был Свердловский район, на сегодняшний день здесь уже прошли все общественные слушания, принято решение по межеванию. 

Как сообщили в администрации города, на всех собраниях жители областного центра высказались за возможность межевания по отмостке, когда все многоквартирные дома, которые не имеют землю в собственности,  получают участок под своим домом и ещё полтора метра от стены здания. Через некоторое время выяснилось, что не все жители Первомайского согласны передать в муниципальную собственность зелёные насаждения, клумбы, детские площадки и аллеи, за которыми они регулярно ухаживают. Как рассказала представитель инициативной группы, председатель ТОС «Вампиловский» жительница дома № 31 в Первомайском 

Оксана Данилова,  после долгой переписки с мэрией жильцы домов №№ 5а, 6а,7а  31, 31а, 48, 49 в Первомайском и № 15 на улице Мамина-Сибиряка решили свою позицию отстаивать в суде.

Вчера, 24 июля, на судебном заседании представители домов просили расширить границы выделенных им участков и включить в них детские игровые и спортивные площадки, а также проезды, проходы и лестницы. В среднем участки должны увеличиться вдвое. «За нами всегда были закреплены данные объекты, мы сами их содержали, на деньги жильцов при-обретали новое оборудование для детских городков. Скоро все мы будем платить взносы на капитальный ремонт, который подразумевает и ремонт детских площадок. Мы не против платить, но платить лучше за своё.  Согласно выписке из Россреестра, у моего дома участок площадью больше 83 соток, администрация нам выделила лишь 13», – рассказала Данилова. В суде представитель администрация ответил лишь, что площади микрорайона не хватит, чтобы выделить всем домам землю согласно данным Россреестра. Каким образом то-гда были сформированы площади в выписках Россреестра, мэрия пояснить не смогла. 

Но несмотря на просьбы жильцов, администрация так и не отвела ни одному дому территорию детских городков. Представители мэрии пояснили, что детские городки относятся к объектам общего пользования, поэтому их нельзя отнести к конкретному дому, ограничив  тем самым ребят с соседних дворов. Чиновники из администрации подчеркнули, что ни одна площадка своего статуса не потеряет.

«Детскую площадку легко можно снести, и на её месте появится очередной ларёк. Сегодня один мэр подписал постановление не трогать игровые площадки, завтра другой мэр его отменит, и мы ничего не докажем, если такие объекты не будут в нашей собственности», – высказали суду свои опасения жильцы.  

Помимо детских площадок жильцы просят передать им и автомобильные проезды с тротуарными дорожками и лестницами. Дело в том, что участок для любого дома может быть размежёван только в границах красных линий – мест общего пользования, к которым относятся в том числе и проезды. Но у многих во дворах за этими границами разбиты клумбы и посажены деревья. Согласно правилами межевания, жители потеряли свои зелёные зоны. Обещаниям мэрии разрешить им и дальше ухаживать за цветниками инициативная группа не верит. Зато жители уверены в своих силах самостоятельно содержать данные проезды: асфальтировать их и следить за инженерными коммуникациями, которые проходят под дорожками.  

В нескольких случаях жители Первомайского, напротив, просили «отрезать кусок от участка». Так, жительница дома № 6а Валентина Копылова рассказала, что на участке, который администрация размежевала под её дом, находятся магазины, что не было отражено на карте межевания. Таким образом, жильцы будут платить земельный налог за территорию, которая ими не используется. Кроме того, дому № 21 размежевали участок двора, который используют для хозяйственных нужд жильцы соседнего дома. «Они там бельё сушат, а мы платить земельный налог должны?» – не сдерживали эмоции истцы.  

Следующее судебное заседание состоится 11 августа. По словам Копыловой, жители других домов внимательно следят за ходом дела. Если жители Первомайского смогут в суде отстоять свою позицию, по их пути пойдут и остальные соседи, не согласные с результатами межевания.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры