издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вместо гаек – цифровые технологии

Знания нового поколения совершенствуют красноярскую гидроэнергетику

  • Автор: Василий КАСАТКИН

Успешная реконструкция электротехнического оборудования, продолжающаяся на Красноярской ГЭС не первый год, сохраняет предприятие на уверенной экономической орбите, способствует укреплению производственных показателей. У этих достижений есть имена, фамилии, ведь за каждым техническим обновлением стоят человеческие судьбы. В их числе – профессиональный путь старшего мастера цеха технологической автоматики и управления ОРУ-500-220 кВ Леонида Бедарева. Его смело можно считать одним из старожилов на производстве, хотя Леонид Юрьевич предпочитает не оглядываться назад, а смотреть вперёд – в будущее родной станции.

Родной по многим причинам. Прежде всего, Леонид Бедарев является коренным дивногорцем. С самого детства он оказался привязанным к Красноярской ГЭС. На строительстве станции работал его отец. Леонид с друзьями частенько бывал вблизи великой стройки. А в дальнейшем и вовсе решил связать свою жизнь с гидроэнергетикой. После окончания профильного Дивногорского гидроэнергетического техникума по распределению в 1979 году попал работать на станцию. 

Правда, первое близкое знакомство с производством получилось недолгим. Наступила пора армейской службы. Но, вернувшись через два года домой, Леонид вновь пришёл в родной коллектив. Начинал электромонтёром III разряда, а с 1992 года он уже инженер. В 1994 году получил диплом Красноярского государственного политехнического университета (сейчас в составе Сибирского федерального университета). В 2004-м принял должность старшего мастера цеха технологической автоматики и управления.

– С того времени работа стала особенно интересной, так как на станции началась реконструкция оборудования ОРУ-220 кВ, – рассказал Леонид Юрьевич. – Это был настоящий технологический рывок. Вместо привычных тогда «релюшек» появилась цифровая автоматика управления выключателями, релейная защита. При обслуживании уже не требовалось крутить гайки креплений аппаратов и вручную зачищать контакты. Сервисное обслуживание и производственная эксплуатация стали заметно удобнее. Повысилась надёжность в работе оборудования. 

С другой стороны, отметил Леонид Бедарев, выросли требования к уровню квалификации работников. Стало необходимо быть на «ты» с компьютерными системами, уверенно разбираться в особенностях программного обеспечения. Благо предприятие помогает поддерживать уровень знаний на должной высоте. 

При необходимости проводится учёба в Москве, а главным образом – в Чебоксарах, где расположен учебный центр компании – производителя оборудования, которое устанавливается в процессе реконструкции ОРУ-500-220 кВ. 

И, судя по длительной стабильной работе систем после обновления, знания специалистов Красноярской ГЭС не подводят. 

– Правда, совсем без нештатных ситуаций, увы, не обходится. Всё-таки у ГЭС достаточно сложная электротехническая «начинка» – что-то иногда да покапризничает, – не стал скрывать мастер. – В связи с этим для каждого из нашей группы из семи человек давно стало привычным быть всегда начеку и, если требуется, оставаться на рабочих местах по вечерам, а иногда приезжать на работу и в выходные. Высочайшая персональная ответственность позволяет избегать серьёзных неприятностей. Существенных сбоев при эксплуатации оборудования на участке ОРУ-500-220 кВ, способных повредить результатам работы всей станции, не бывает. 

Уже около десятка лет коллектив в группе РЗ ОРУ не меняется, подчеркнул Леонид Юрьевич. Кадровой текучки нет. Все специалисты с большим производственным опытом, верные своей профессии. При этом большинство среднего возраста. 

Между тем в семье у Леонида Бедарева складывается целая производственная династия. Приняв в своё время эстафету у отца, участвовавшего в строительстве Красноярской гидро-электростанции, Леонид Юрьевич уже сам делится своими производственными навыками с сыном, который тоже решил пойти по отцовским стопам. Вот уже более пяти лет он трудится в группе релейной защиты на Красноярской ГЭС. 

Впереди, поделился взглядами на перспективу Леонид Бедарев, большой объём работ по реконструкции оборудования ОРУ-500. Началась она в 2008 году. Многое уже сделано. В частности, в июне текущего года завершено обновление одной из линий ВЛ-500 кВ. В августе предстоит выводить в реконструкцию следующую аналогичную линию. 

– Очень хочется не только завершить вместе с коллегами запланированное в рамках реконструкции, но и поучаствовать в дальнейшей эксплуатации обновлённых систем, – с улыбкой резюмировал Леонид Юрьевич.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры