издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Театральный киносезон – 2014»

Самые легендарные спектакли на большом экране. Впервые в Иркутске

Театральный киносезон 2013-2014 – это наиболее интересные театральные постановки на экранах кинотеатров. В Иркутске их можно увидеть в октябре и ноябре 2014 года в 19.00 в кинотеатре «Художественный».

В программу вошли драматические спектакли проекта Королевского национального театра, Шекспировского театра «Глобус» и Королевской шекспировской компании; постановки Метрополитен опера и Большого театра.

Среди звёзд театрального киносезона 2013-2014: Стивен Фрай, Дэвид Теннант, Кеннет Брана, Бенедикт Камбербэтч, Джонни Ли Миллер, Том Хиддлстон, Анна Нетребко, Йонас Кауфманн, Рене Флеминг, Ильдар Абдразаков, Хуан Диего Флорес, Дэвид Холберг, Светлана Лунькина, Руслан Скворцов, Михаил Лобухин и многие другие.

Помимо драматических, оперных и балетных спектаклей, зрители также смогут увидеть на экранах кинотеатров документальные фильмы о выставках трёх выдающихся художников: Эдуарда Мане, Эдварда Мунка и Яна Вермеера.

 

«Франкенштейн: Камбербэтч» 

19 октября в 19.00

«Франкенштейн: Ли Миллер» 

25 октября в 19.00

Страна: Великобритания

Год: 2011

Режиссёр: Дэнни Бойл

В ролях: Бенедикт Камбербэтч, Джонни Ли Миллер, Элла Смит, Джон Киллоран, Стивен Эллиот, Карл Джонсон, Дэниэл Миллар, Лиззи Уинклер и др.

Жанр: спектакль.

Язык: английский.

Хронометраж: 1 час 59 минут, 2 часа 3 минуты.

Постановка Королевского национального театра.

Пьеса Ника Дира по мотивам романа Мэри Шелли.

Доктор Виктор Франкенштейн вдыхает жизнь в тело, созданное из частей разных умерших людей. Однако, в ужасе от безобразности своего творения, он бросает его на произвол судьбы. Одинокое, уродливое, по-детски невинное существо ждёт от мира доверия и любви, но повсюду сталкивается лишь со злобой, жестокостью и ненавистью. Окончательно отчаявшись, оно клянется разыскать своего создателя и отомстить ему самым страшным образом.

* Демонстрируется в двух вариантах – исполнители ролей доктора и существа меняются местами.

* Бенедикт Камбербэтч известен прежде всего как исполнитель роли Шерлока Холмса в телесериале ВВС «Шерлок» (Sherlock, 2010). За исполнение роли Тесмана в спектакле театра Алмейда по пьесе Генрика Ибсена «Гедда Габлер» актёр был номинирован на премию Лоуренса Оливье. Эту награду ему удалось получить вместе с партнёром по сцене Джонни Ли Миллером за работу в постановке Дэнни Бойла «Франкенштейн».

* Джонни Ли Миллер получил известность как актёр, снявшись в фильмах «Хакеры» (Hackers, 1995) Иэна Софтли и «На игле» (Trainspotting, 1996) Дэнни Бойла. Сыграл главные роли в телесериалах «Элай Стоун» (Eli Stone, 2008) и «Элементарно» (Elementary, 2012). Исполнение двойной роли в спектакле Дэнни Бойла «Франкенштейн» на сцене Королевского национального театра принесло актёру премию Лоуренса Оливье.

http://www.theatrehd.ru/ru/titles/34 – сайт для справок.

http://www.theatrehd.ru/ru/titles/33 – сайт для справок.

 

Трамвай «Желание» 

29 октября в 19.00. 

Страна: Великобритания

Год: 2014

Режиссёр: Бенедикт Эндрюс

Жанр: спектакль.

Язык: английский.

Хронометраж: 3 часа 12 минуты.

Постановка театра «Янг Вик».

Пьеса Теннесси Уильямса.

Художник Магда Уилли.

Композитор Алекс Барановски.

Действующие лица и исполнители: 

Бланш ДюБуа – Джиллиан Андерсон,

Стэнли Ковальски – Бен Фостер,

Стелла – Ванесса Кирби.

Уже немолодая, но не потерявшая обаяния и красоты, Бланш ДюБуа приезжает к своей беременной сестре Стелле, живущей с мужем в бедном районе Нового Орлеана. Бланш разорена, ей не на что и не-где жить. Стэнли Ковальски, муж Стеллы, воплощает собой грубость и естественность в самом неприятном значении этого слова. Он относится к Бланш с неприязнью и позже, узнав о тайнах её прошлого, становится главной причиной невозможности её счастья. Куда же привёз красавицу «Трамвай “Желание”» и что её ждёт здесь?

 

«Матисс» 

4 ноября в 19.00

Страна: Великобритания

Год: 2014

Режиссёр: Фил Грабски

Жанр: документальный.

Язык: английский.

Хронометраж: 1 час 30 минут.

Галерея Тейт Модерн приглашает за кулисы беспрецедентного собрания работ Анри Матисса. На выставку, которая прошла с феноменальным успехом в одном из самых известных музеев, были привезены уникальные работы художника со всего мира, в частности знаменитые декупажи из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

О художнике и его творчестве расскажут историки, кураторы и те, кто имел честь встречаться с ним лично, а также директор Тейт Модерн, сэр Николас Серота и Гленн Лаури, директор музея MoMA, предоставившего экспонаты для этого фильма. 

Сопровождать повествование будет музыка саксофониста и кларнетиста Кортни Пайна и выступление примы британского Лондонского Королевского балета Зинаиды Яновски, записанные специально для этой ленты. Новую жизнь в тексты и записи самого художника вдохнёт актёр Саймон Расселл Бил.

 

«Макбет» 

11 ноября в 19.00

Страна: США

Год: 2014

Жанр: опера

Хронометраж: 2 часа 31 минута.

Дирижёр Фабио Луизи.

Режиссёр-постановщик Эдриан Ноубл. 

Художник-постановщик Марк Томпсон. 

Художник по свету Жан Кальман. 

Хореограф Сью Лефтон. 

В ролях: Анна Нетребко (леди Макбет), Джозеф Каллейя (Макдуф), Желько Лучич (Макбет), Рене Папе (Банко).

Сезон трансляций откроется 11 ноября показом оперы Верди по трагедии Шекспира. Анна Нетребко представит своё прочтение роли леди Макбет – роли, предъявляющей высочайшие требования и к вокальному, и к актёрскому мастерству исполнителя. Знаменитой постановкой Эдриана Ноубла, премьера которой состоялась в 2007 году, продирижирует Фабио Луизи. В заглавной роли выступит Желько Лучич, Джозеф Каллейя исполнит партию Макдуфа, а Рене Папе – Банко.

«Сон в летнюю ночь» 

18 ноября в 19.00

Страна: Великобритания

Год: 2013

Режиссёр: Доминик Дромгул

Жанр: спектакль.

Язык: английский.

Хронометраж: 3 часа 17 минут.

Постановка Шекспировского театра «Глобус».

Пьеса Уильяма Шекспира.

Художник Джонатан Фенсом.

Композитор Клэр ван Кампен.

Действующие лица и исполнители:

Оберон/Тезей – Джон Лайт,

Титания/Ипполита – Мишель Терри,

Пак/Филострат – Мэтью Теннисон,

Гермия – Оливия Росс,

Елена – Сара МакРей,

Лизандр – Люк Томпсон,

Деметрий – Джошуа Сильвер,

Моток/Пирам – Пирс Куигли.

Клин/Пролог – Фергал МакЭлхэррон.

Три истории, три сна.

Лизандр и Деметрий влюблены в одну и ту же прекрасную афинянку – Гермию. Каждый из них пытается добиться руки девушки, однако её сердце принадлежит Лизандру. 

Отец Гермии считает юношу неподходящей партией для дочери и поэтому не даёт молодым людям своего согласия на брак. Тогда Лизандр и Гермия решают покинуть Афины – чтобы обвенчаться. Однако их планам мешает Елена, безответно влюблённая в Деметрия, – она выдаёт беглецов. Деметрий тут же бросается в погоню, чтобы вернуть Гермию, Елена отправляется за ним. Однако в лесу влюблённых поджидает дух Пэк, маленький эльф, который способен сбить с пути кого угодно!

В это же время царь фей и эльфов Оберон со своей супругой Титанией находятся в ссоре – они никак не могут поделить мальчика-пажа Титании. Чтобы обмануть супругу, Оберон просит Пэка дать той волшебного зелья – и тогда Титания влюбляется в Мотка, ткача с ослиной головой.

Сам же Моток, который играет Пирама в пьесе, предназначенной для свадебного торжества, решает, что ослиная голова, подаренная ему Пэком, и любовь Титании – всего лишь сон.

 

«Дочь фараона» 

23 ноября в 19.00

Страна: Россия

Год: 2014

Жанр: балет

Хронометраж: 2 часа 55 минут.

Либретто Жюля Анри Вернуа де Сен-Жоржа и Мариуса Петипа по повести Теофиля Готье «Роман мумии», редакция Пьера Лакотта.

Автор редакции партитуры Александр Сотников.

Хореограф-постановщик Пьер Лакотт (по мотивам одноимённого балета Мариуса Петипа). 

Художник-постановщик Пьер Лакотт. 

Художник по свету Михаил Соколов.

Действующие лица и исполнители: Аспиччия, дочь Фараона – Светлана Захарова. 

Лорд Вильсон, англичанин, пре-вращающийся в египтянина под именем Таор, – Руслан Скворцов. 

Джон Буль, его слуга, превращающийся в египтянина под именем Пассифонт, – Денис Медведев. 

Рамзея, нубийская невольница Аспиччии, – Нина Капцова.

Путешествующий по Египту в XIX веке англичанин засыпает в пирамиде и проваливается во времена фараонов, где немедленно влюбляется в дочь правителя. Папа, разумеется, против – и зрителей ждёт побег молодых людей, танцы на дне Нила, парад древнеегипетских мод и обязательный счастливый финал. В 1862 году «Дочь фараона» поставил Мариус Петипа, но до наших дней спектакль не дожил, и в 2000 году его заново сочинил французский хореограф-реставратор Пьер Лакотт. Особенное внимание стоит обратить на вариацию служанки главной героини – этот танец единственный сохранился от первой постановки, он поразительно красив  и все полтора века  называется «ножка мумии» (хотя героиня вполне жива).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры