издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Спектакль для особых зрителей

  • Автор: Елена ВИНОКУРОВА, инженер по ремонту 1 категории ОППР Ново-Иркутской ТЭЦ

Много лет назад на автомобильном форуме «Дром.ру» собралась группа молодых инициативных ребят, проникшихся нуждами детских домов, приютов и социальных деревень Иркутской области. Сначала это были разовые поездки и необходимая помощь, сборы средств на игрушки и небольшие ремонты. Потом появилась идея: а давайте поставим какой-нибудь спектакль и покажем ребятишкам! Сказано, обдумано и – сделано. Самодеятельные артисты подобрали сценарий, репетировали на квартирах, мастерили нехитрые костюмы, собирали деньги на сладкие подарки.

После показа одного спектакля, прошедшего на «ура», начали готовить другие. Cейчас в репертуаре «артистов» четыре спектакля, на каждый сезон. Состав труппы вышел далеко за пределы автофорума, участие в представлениях принимают люди, не имеющие к нему отношения, в том числе и работники Иркутской энергосистемы. О них мы и расскажем читателям «СЭ». 

Наталья Геннадьевна Рудьман, начальник коммерческого отдела ООО «Иркутскэнергопроект», человек, глубоко мною уважаемого за ум, деловые и человеческие качества, за готовность поддержать и развить любую хорошую идею. Впервые в этой затее она приняла участие три года назад – в роли овоща в осеннем спектакле, который назывался «Как помидор стал красным». Потом был спектакль «Как Колобок Весну встречал». Весной 2014 года Наталья Геннадьевна со своими коллегами из ООО «Иркутскэнергопроект» собрала приличную сумму и обеспечила подарками детский дом в Черемхове. Они закупили очень нужные маленьким детишкам куклы и сладкие подарки. В этой акции приняли участие все сотрудники проектного института, за что им безмерная благодарность.

Ещё одна девушка, на данный момент активный участник и пропагандист всех спектаклей, – Екатерина Юшманова, начальник группы по повышению эффективности производства ЗАО «Спецэнергоремонт». С её подачи в составе артистов появилось много новых лиц, в том числе и наших коллег-энергетиков. Уже не первый раз участие в этих благотворительных мероприятиях приняли Наталья Воронина, инженер по ОТ ЗАО «СЭР», и Максим Писаный, инженер 2 категории группы по повышению эффективности производства. Если первое время были проблемы с набором актёров на роли, то благодаря Екатерине они исчезли. Работниками ЗАО «СЭР» были собраны средства на приобретение  сладких подарков для 100 детей из детских домов, которых в рамках благотворительной акции приглашал к себе питомник «К9» (детей возили на собачьих упряжках, лошадях, проводили с ними различные конкурсы). Собранных средств хватило и на покупку подарков на праздник 4 января для детей из детского дома в Черемхове. Кроме этого в «К9» в качестве призов приобрели и передали различные детские канцелярские принадлежности: альбомы, краски, карандаши, фломастеры и т.д. В ноябре связались с руководством приюта «Гнёздышко», выяснилось, что им нужна помощь с оплатой стройматериалов, а также оказалось, что детям не на чем смотреть мультики – сломался единственный рабочий ДВД-плейер. В итоге деньги на оплату стройматериалов выделило руководство фирмы, а неравнодушные коллеги передали три ДВД-плейера и один персональный компьютер.

Этим ребятишкам очень нужна помощь. Малыши радуются нашему приезду, участвуют в играх и конкурсах, аплодируют во время спектаклей. Им необходимо живое общение с людьми со стороны, а не только с воспитателями и обслуживающим персоналом детских домов. Им очень не хватает любви, заботы и ласки, которых они лишены с детства. И в наших силах хоть немного дать им своего тепла и эмоций. А если благодаря нашим поездкам кто-то из этих ребятишек в будущем вырастет хорошим человеком, приобретёт профессию и, кто знает, вольётся в наши ряды, считаю, наша задача будет выполнена успешно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры