издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Рыцарь по призванию

  • Автор: Борис ГРОМОВ

Ну какой мальчишка в детстве не играл в войнушку? А после просмотра увлекательного фильма не мнил себя универсальным солдатом или средневековым рыцарем с деревянным мечом, стремящимся осадить снежную крепость? Хотите верьте, хотите – нет, но на миасском предприятии «ЭнСер» (ГК «ЕвроСибЭнерго») и сегодня работает самый настоящий рыцарь.

Мастер теплосилового цеха Лев Казаков весьма популярен у местной детворы. Ещё бы, ведь у него есть настоящие рыцарские доспехи, шлем, щит, меч, но самое главное – доброе и отзывчивое сердце. А ещё Лев помогает мальчишкам и девчонкам окунуться в увлекательный мир гномов, эльфов, а также взять в руки меч или булаву, сразиться на стороне света и отстоять Эребор.

А если серьёзно, то Лев возглавляет собственный клуб исторического фехтования. Миасский энергетик – настоящий альтруист, своё хобби он использует с целью организации досуга мальчишек и девчонок у себя во дворе.

– У нас в городе много подобных клубов, но я решил создать свой, – рассказывает  Казаков. – Что такое историческое фехтование? В первую очередь это спорт, во-вторых, это организация свободного времени для детей, чтобы в их головы не приходили всевозможные дурные мысли. Ведь не секрет, что сегодня многие родители зациклены на материальном обеспечении своей семьи, много работают, а на детей времени не хватает. Я даю ребятам возможность организовать свой досуг, при этом провести его с пользой. Местное ТСЖ пошло мне навстречу и позволило на безвозмездной основе проводить занятия на своих площадях.

Сегодня в клубе Льва занимается несколько десятков детей в возрасте от восьми лет. А чтобы у надзорных органов не возникало вопросов, несколько лет назад мастер-энергетик получил педагогическое образование. Занятия в клубе абсолютно бесплатны, главное, чтобы у ребёнка было разрешение от родителей и справка о здоровье.

В обучении детей историческому фехтованию рыцарь Лев использует ларповое (из мягкого материала) оружие, которое изготавливает самостоятельно. Безусловно, в арсенале мастера есть оружие и из текстолита, и из железа, но на нём биться достаточно опасно.

– Бывает, приходят взрослые, просят дать мастер-класс во всём обмундировании, -– продолжает Лев. – Надеваю на них шлем, кисару (30 кг), выдаю щит (15 кг), железные мечи… В общем, больше полторы минуты ещё никто не выстаивал. Вся романтика сразу сходит с лица, и человек понимает, что это не то, что он хотел. С маленькими то же самое. Это действительно спорт, здесь нужны физическая подготовка, воспитание характера и усидчивость. 

Помимо практики в клубе уделяется внимание и изучению истории, методам и тактике ведения боя. Однако процесс обучения проходит не так, как в школе. По словам Льва Казакова, в детей не нужно впихивать знания, нужно их замотивировать, чтобы они загорелись и сами начали искать и изучать. Такой подход в обучении работает на практике, зачастую ребята приходят и на своём учителе начинают отрабатывать новые приёмы, делятся впечатлениями от прочитанных исторических фактов.

– У меня занимается один мальчик, который поставил перед собой задачу стать дуалистом, то есть научиться обеими руками одинаково владеть мечом, – говорит Лев. – Каждый раз он приходит и со мной пробует применять новые движения, я даже иногда для себя открываю некоторые приёмы. Кстати, на фехтовальных турнирах таких спецов очень не любят. Потому что они в любой стойке способны полноценно вести бой.

По словам Льва, историческим фехтованием он увлёкся в 1993 году, случайно попав в Петербурге на игру по сюжету Толкина. Однако тогда всё ещё проходило на примитивном уровне: шторные эльфы, шпаги, сделанные из палки и капроновой крышки, вместо доспехов – старая шуба, вывернутая наизнанку. Со временем уровень подготовки и проведения подобных турниров заметно возрос.

– Я участвовал в серьёзных рыцарских турнирах – бугурте, – продолжает Лев. – Это страшное дело, но интересное. Представьте, несколько десятков мужиков, закованных в броню, с железным оружием начинают лупить друг друга. При этом абсолютно неважно, куда, чем и каким образом. Пока ты стоишь – тебя можно бить. Единственное правило: лежачего не бьют. В таких баталиях очень важно иметь надёжную крепкую экипировку, иначе можно получить серьёзное увечье. Именно поэтому перед боем судья проверяет защиту каждого участника. Если она не будет соответствовать требованиям, тебя снимут с соревнований. Кстати, на память о прошлых баталиях у меня остались выбитый зуб и сломанный нос.

– А вам ни разу не задавали вопрос: мужику 40 лет, а он как мальчишка бегает по полям с мечом, играет в солдатиков? – спрашиваю.

– Слышал, и не раз, – признаётся Лев. – Но я по этому поводу всегда говорю: придите да попробуйте… И ведь приходят, а потом и детей своих приводят. Ведь в этом увлечении сочетаются и спорт, и расширение исторического кругозора, и развитие логики, смекалки, и воспитание характера, и уважение к своему противнику и многое другое. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры