издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Конфронтации не хочет никто»

Конфликт вокруг контактного зоопарка ИГУ, который его участники называют сейчас недопониманием, разрешён

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Фонд «Иркутский ботанический сад» передаст сооружения контактного зоопарка на баланс Иркутского государственного университета. Это нужно, чтобы привести в порядок документы, регулирующие размещение зоопарка на федеральных землях, которыми управляет ИГУ, и не отразится на работе зоопарка, сообщают пресс-служба вуза и директор фонда Иван Сизых.

Чуть больше недели назад в Сети было опубликовано содержание внутреннего приказа ИГУ, который предписывал директору ботанического сада Виктору Кузеванову «обеспечить освобождение территории ботанического сада ИГУ от незаконно размещённых объектов – сооружений, используемых для организации детского зоопарка» (цитата по «Байкал24»), из чего некоторые местные информагентства сделали вывод, что руководство вуза намерено закрыть зоопарк. 

Напомним, идея зоопарка родилась в 2007 году, в июне 2013-го он принял первых посетителей и вполне заслуженно стал любимым местом иркутян для семейных походов с детьми. За неполных два года в зоопарке побывали около 15 тысяч посетителей. Причём дети из многодетных и малоимущих семей, из центров реабилитации, студенты ИГУ бывают тут бесплатно. 

Зоопарк был создан силами волонтёров – студентов пяти иркутских вузов, средства на приобретение стройматериалов и животных выделил фонд региональных социальных программ «Наше будущее». «Сам университет этого никогда бы не сделал – у него нет на это ресурсов. Зоопарк – жемчужина, которую удалось создать в университете без вложений университета», – говорит Виктор Кузеванов, отмечая, что идея разрабатывалась и продвигалась в рамках проекта, которым занимался нынешний ректор Александр Аргучинцев. 

Управляет жемчужиной некоммерческая организация «Фонд «Иркутский ботанический сад». Сейчас в нём работают шесть сотрудников, следящих за «населением» зоопарка, которое, если считать всех, включая новорождённых шиншилл и недавно вылупившихся цыплят, составляет около двухсот животных. Зоопарк участвует в учебном процессе, здесь проходят практику студенты профильных специальностей, ведётся профориентационная работа, экологическое просвещение детей и взрослых. Не говоря уже о том, что это уникальный для региона проект, работающий на имидж университета. Поэтому приказ, требующий «освободить территорию», стал большим сюрпризом для руководства как ботанического сада, так и самого зоопарка. 

«Скажу честно: я не знаю, почему возникли такие требования, – говорил Виктор Кузеванов, во время появления документов в публичном пространстве находившийся на больничном. – Для нас для всех это было полной неожиданностью. Логического объяснения нет. Со мной в течение предыдущего полугодия никто не говорил о необходимости привести в порядок документацию. В приказе, о котором меня даже не уведомили – просто вывесили, и всё, – указаны нарушения, допущенные предыдущей администрацией университета. Например, на территории сада стоят мачты сотовой связи, договор на размещение которых заключал университет, и за это получает деньги университет, а не сад. Нам операторы обеспечили Интернет. Юрта используется в учебном процессе, стоит на подотчёте в университете, почему её нужно сносить – абсолютно непонятно».

Возможно, ажиотаж, поднявшийся вокруг опубликованного приказа, отчасти подтолкнул ректорат сразу же прояснить свою позицию и заверить общественность, что вопрос о прекращении деятельности зоопарка не стоит.

В официальном сообщении, которое появилось 17 марта на сайте университета, говорилось, что ИГУ, наоборот, «прилагает все усилия для того, чтобы контактный зоопарк продолжил свою работу на территории ботанического сада». В пресс-релизе со ссылкой на начальника юридического управления вуза Анатолия Копылова сообщалось, что университет пытается привести отношения с НКО «Фонд «Иркутский ботанический сад» в соответствие с действующим законодательством РФ – в частности, по использованию участка земли, на котором расположен зоопарк. Земля находится в федеральной собственности, распорядителем является ИГУ. Договор о совместной деятельности, заключённый с фондом, не определяет порядок использования федерального имущества под размещение имущества третьих лиц, пояснялось в пресс-релизе. Правда, не очень понятным оставалось, почему для устранения нарушений постройки зоопарка нужно было передать на баланс университета – с таким предложением, согласно официальному сообщению, ИГУ выступил ещё в декабре 2014 года. На соответствующий запрос «Конкурента» в пресс-службу вуза ректорат так и не ответил. Руководитель зоопарка тоже выражал недоумение – о предложении вуза Иван Сизых, по его словам, узнал из СМИ: «У фонда как юрлица нет никакого документа от ИГУ. Хотя бы можно было созвониться и обговорить все эти моменты».

Через неделю, 24 марта, сторонам наконец удалось встретиться, обсудить ситуацию и в тот же день прийти к согласию. В очередном кратком пресс-релизе университета сообщалось, что фонд готов передать спорные постройки на баланс ИГУ. Это подтвердил и глава зоопарка. «Конфликта как такового не было, было недопонимание, которое разрешилось после беседы с ректоратом, – прокомментировал он итоги встречи. – Будет заключено два договора, по одному из которых фонд передаст временные сооружения на баланс ИГУ, по второму – договору аренды – фонд будет сам пользоваться этими помещениями». В качестве платы за аренду зоопарк будет оплачивать только коммунальные услуги, которые потребляет. Не вдаваясь в подробности, собеседник издания пояснил, что это единственный вариант, позволяющий сохранить проект, а ИГУ как распорядителю федеральных земель – соблюсти закон. Животные, оборудование и инвентарь, которым пользуются сотрудники, останутся на балансе фонда. В настоящее время юристы ИГУ готовят договоры. «Из разговора с проректорами стало понятно, что конфронтации не хочет никто – ни фонд, ни ректорат», – заключил Иван Сизых.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры