издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты заслушали доклад уполномоченного по правам человека о проблемах коренных малочисленных народов

  • Автор: "МК Байкал"

Комитет по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовал майской сессии принять к сведению доклад уполномоченного по правам человека в Приангарье Валерия Лукина о вопросах соблюдения и защиты прав коренных малочисленных народов. Как сообщила председатель комитета Ирина Синцова, доклад также будет рекомендован к использованию в работе комитетами и комиссиями областного парламента.

Как рассказал уполномоченный, к коренным малочисленным народам в Иркутской области относятся тофалары и эвенки. Первых на территории Приангарья проживает 657 человек, вторых 256. Регионами их проживаниями являются Тофалария и северные территории области.

По словам Валерия Лукина, численность коренных малочисленных народов в Иркутской области сокращается, тогда как в других регионах страны наблюдается обратная тенденция. На вопрос депутата Олега Тюменева о том, с чем это связано, омбудсмен пояснил, что, в том числе, наблюдается миграционный отток представителей коренных малочисленных народов в другие субъекты РФ.

«Они находятся в неравном, худшем положении по сравнению с другими гражданами. Фактически можно говорить о дискриминации коренных малочисленных народов в Иркутской области», — подчеркнул Валерий Лукин.

Он перечислил основные проблемы, с которыми сталкиваются коренные малочисленные народы в Приангарье. Например, труднодоступная Тофалария испытывает транспортные проблемы – местным жителям не просто попасть на так называемую большую землю, кроме того, отсутствие развитой транспортной инфраструктуры сказывается на доставке продовольствия.

Хроническая безработица, отсутствие производств, по словам Валерия Лукина, тоже являются ключевыми проблемами коренных малочисленных народов в Иркутской области. Среди их представителей также высок уровень заболеваемости, в том числе, туберкулезом, и, наоборот, низок уровень образования.

По мнению Валерия Лукина, Иркутской области необходима специальная программа по поддержке коренных малочисленных народов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры