издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Афиша

Иркутский областной художественный музей приступил к реставрации картины И.К. Айвазовского «Остров Капри»

На первом этапе предстоит произвести укрепление красочного слоя: этот процесс длительный и индивидуальный для каждого произведения. «Если сейчас не произвести необходимые работы, то через несколько лет риск осыпания красочного слоя многократно возрастёт. При фронтальном взгляде на холст изменения были малозаметными. Однако в скользящем свете они очевидны для реставраторов», – говорится в сообщении музея со ссылкой на заведующую реставрационной мастерской художественного музея Светлану Тютикову.

После укрепления красочного слоя начнётся работа с холстом с обратной стороны и с подрамником. Завершающим этапом станет живописная реставрация, после чего картина вернётся в основную экспозицию музея.

Картина «Остров Капри» датирована художником 1881 годом. Данных о том, когда и где картина была приобретена, нет, в музей из коллекции В.П. Сукачёва она поступила в 1920 году. На холсте изображено бурное море и два корабля, которые пытаются бороться с грозной стихией. Люди, стоящие на берегу, с ужасом ждут печальной участи несчастных кораблей. Художник в картине выразил драматизм положения, показал грозную силу разбушевавшегося моря.

В настоящее время в постоянной экспозиции музея можно увидеть две работы Ивана Айвазовского: «Купание овец» (1877 г.) в главном здании музея и «Закат на острове Капри» (1875 г.) в отделе музея «Усадьба В.П. Сукачёва». Всего же в коллекции областного художественного музея девять произведений художника: пять работ, написанных маслом, три акварели и один карандашный рисунок.

ИА «Сибирские новости»

Зрителям телепроекта «Россия. Гений места» расскажут об Иркутской области

Съёмки очередной серии масштабного документального проекта «Россия. Гений места» проводит в Иркутской области телеканал «Моя Планета». Об этом сообщает 13 июля 2015 года пресс-служба правительства региона со ссылкой на временно замещающую должность руководителя агентства по туризму области Марину Рожкову. По её словам, участие региона в столь значимом проекте демонстрирует популярность Иркутской области на туристической, исторической и культурной карте России. 

Агентство по туризму является куратором проекта, во взаимодействии с командой проекта оно подготовило программу, ставшую основой сценария. В него вошли история образования Иркутска, развитие деревянного зодчества, достопримечательности, ставшие символами города. Зрители увидят Кругобайкальскую железную дорогу, остров Ольхон и Байкал.

Проект «Россия. Гений места» организован телевизионным холдингом «Россия-1» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Планируется, что в течение двух лет профессиональная съёмочная группа будет рассказывать о самых значимых и красивых местах страны, сыгравших исключительную роль в российской истории и культуре. Ведущим программы является министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

На территории Иркутской области съёмки пройдут в течение семи дней.

ИА «Байкал Инфо»

Исторический квест «Загадки старинной усадьбы» пройдёт в усадьбе В.П. Сукачёва

Исторический квест «Загадки старинной усадьбы» пройдёт 26 июля в усадьбе В.П. Сукачёва. Привычное музейное пространство усадьбы и прилегающего к ней парка предстанут в новом свете. 

По сообщению пресс-службы музея, участники квеста во время выполнения заданий узнают новые факты о повседневной жизни Иркутска XIX века, истории усадьбы Сукачёва и её владельцах.

Для участия в игре необходимо собрать команду от 3 до 10 человек и записаться по телефону 53-12-24.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры