издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Технологии с человеческим лицом

С 18 по 21 октября состоится шестая международная выставка-форум «ИнфоКом-2006». Интерактивный режим открытия экспозиции позволит начать мероприятие одновременно в шести городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Самаре, Екатеринбурге и Иркутске. В столице Приангарья парад современных технологий будет представлен в выставочном комплексе «Сибэкспоцентр». Центральная тема выставки этого года - «Использование IT-технологий при реформировании социальной сферы». За комментариями о ходе подготовки к форуму и о том, что ожидает посетителей и участников «ИнфоКом-2006», мы обратились к руководителю Федеральной службы по надзору в сфере связи Валерию Николаевичу Бугаенко.

— За шесть лет существования «ИнфоКом» стал самым крупным и значимым публичным проектом отрасли. Наверняка, и на этот раз новинки, представленные на выставке, привлекут внимание даже самых взыскательных потребителей?

— Да, действительно, в настоящее время репутация форума позволяет говорить о нём как о главном событии российской информационно-коммуникационной отрасли, развивающейся в направлении построения информационного общества и развития российской экономики. За 6 лет своего существования «ИнфоКом» значительно вырос и по количеству стран — участников, фирм-экспонентов, и по охвату аудитории. Изначально в выставке принимали участие всего 100 компаний из 11 стран мира, тогда как в 2006 году совокупный размер площадей, занимаемых более 400 компаниями из 30 стран мира, составит порядка 30 тыс.м. Статусность и масштабность данного события подчёркивает список его участников, в который вошли крупнейшие международные компании сферы ИКТ: HP, IBM, ECI, Ericsson, Cisco, Nokia, NEC, Siemens, а также российские — Связьинвест, Система Телеком, Мегафон, МТТ, CBOSS. В перспективе планируется расширить масштабы выставки, в частности, в 2007 году планируется проведение региональной выставки на Дальнем Востоке.

Отрадно отметить, что центральной в этом году стала тема использования современных инфокоммуникационных технологий при реформировании социальной сферы. На выставке будет продемонстрирована возможность использования современных технологий в реализации национальных приоритетных проектов, направленных на повышение качества здравоохранения, образования, уровня комфорта условий проживания. Помимо этого на центральной московской площадке организаторы запланировали проведение обширной молодёжной программы — фестиваль «Цифровой мир-2006», в который войдут он-лайн Кубок России по компьютерным играм, открытый турнир среди молодёжи и студентов по Интернет-трейдингу «i-trading e-cup-2006» и многое другое.

— Насколько всё-таки оправдан выбор темы выставки «Использование ИКТ при реформировании социальной сферы» в качестве основной?

— Благодаря стабильному росту потребности россиян в использовании информационных технологий наше общество планомерно движется от информированного к информационному обществу. Изначально «ИнфоКом» задумывался как уникальный общероссийский проект, способный удовлетворить данные потребности и приобщить широкие массы к достижениям в сфере высоких технологий. Выставка-форум 2006 года своей социальной направленностью наглядно подтверждает заинтересованность государства во внедрении инфокоммуникаций во все сферы общественной жизни. Новый уровень качества социальных услуг — необходимый этап в процессе повышения уровня жизни россиян. Согласитесь, в 21 веке неприемлемым представляется, например, отсутствие компьютера в школе, бумажные картотеки в больницах или отсутствие единой электронной медицинской сети. Если серьёзное производство немыслимо без автоматизированных технологических линий, финансовые структуры — без электронных систем контроля и учёта, то почему образование, медицина, ЖКХ должны быть лишены этого?!

И здесь мы сосредотачиваем усилия на обеспечении общеобразовательных учреждений широкополосным доступом к сети Интернет; оснащении нового жилья, уже на этапе строительства, современной телекоммуникационной инфраструктурой; создании информационно-маркетинговых центров производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции; единой телемедицинской сети, повышающей доступность медицинской помощи, в первую очередь — для жителей удалённых районов.

— Валерий Николаевич, расскажите, пожалуйста, как идёт подключение к сети Интернет в рамках приоритетного национального проекта «Образование»? В частности, сколько школ будет подключено в Сибирском федеральном округе?

— Согласно перечню образовательных учреждений, подключаемых к Интернету в рамках проекта «Образование», утверждённому совместным приказом Мининформсвязи и Минобрнауки России, всего до конца 2007 г. доступ к компьютерной сети получат 52940 общеобразовательных учреждений. Что касается Сибирского федерального округа, то здесь к сети Интернет будет подключено 9076 общеобразовательных учреждений.

Исполнитель государственного заказа — ОАО «РТКомм.РУ» — был определён Рособразованием в ходе открытого конкурса. Государственный контракт предусматривает круглосуточный неограниченный доступ образовательных учреждений к информации сети Интернет в течение двух лет. Подключение к сети Интернет будет осуществляться за счёт средств федерального бюджета. На эти цели выделено порядка 3 млрд. руб. Задача нашей службы — обеспечить контроль проведения работ по подключению к сети.

Беседовала Елена ЛЕСНИКОВА

На снимке: В. Бугаенко

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры