издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ЕНУШЕВСКИЙ Владимир Иосифович

13 марта ушёл из жизни наш боевой друг подполковник запаса

Енушевский  Владимир Иосифович.

Он родился 28 июля 1929 года в станице Ардон в Северной Осетии. В детстве испытал тяжёлые лишения от голода, холода и немецкой оккупации. Мальчишкой он всегда мечтал стать лётчиком. Благодаря неординарному уму, настойчивости и целеустремленности, Володя успешно окончил военное лётное училище. Немного полетал в гражданской авиации, затем все зрелые годы посвятил защите Родины, служа в дальней авиации. Блестящее лётное мастерство позволяло ему быстро расти по службе. С рядового лётчика он дорос до лётчика-инспектора отдела боевой подготовки тяжёлого авиационного корпуса.

Пиком его славной службы стало выполнение крайне ответственного задания – испытание ядерного оружия в 1962 году. В течение двух месяцев его экипаж сбросил 13 атомных бомб, а всего с участием его экипажа в групповых вылетах было сброшено 24 бомбы. Такого массового бомбометания атомных бомб за короткий период составом одной лётной группы в мировой истории никогда не было и уже не будет. В связи с глубочайшей засекреченностью этой важной государственной работы лётчики никаких наград не получили ни в то время, ни в наши дни.

Смелый, мужественный лётчик, принципиальный и требовательный командир, порядочный и скромный человек – таким навсегда останется Владимир Иосифович в нашей памяти. Это соль земли русской, на таких людях, как он, всегда держалась наша Родина.

Выражаем глубокое соболезнование боевой подруге Владимира Иосифовича, его супруге Людмиле Петровне, детям и внукам. Скорбим вместе с ними.

Ветераны дальней авиации

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры