издательская группа
Восточно-Сибирская правда

САПРОНОВ Геннадий Константинович

Прощай, друг

Не стало Сапронова. Сложно даже представить, сколько разных людей в самых разных уголках России вздохнут с грустью и, безусловно, помянут добрым словом друга, товарища, журналиста, издателя, редактора.

Для кого-то Гена, для кого-то Геннадий был человеком сложным, увлекающимся, порой резким в суждениях. Но он на всё это имел право, ибо был во всех своих привязанностях Профессионалом с большой буквы.  

Есть категория людей, чья жизнь  создана собственными трудами. Там нет элемента фатальности, большой удачливости, фарта. Его жизнь – сплошь кирпичики, сложенные именно им самим. Он был комсомольским  работником в одной из самых сложных организаций, где было сосредоточие вузов, институтов, административных учреждений. Потом возглавил  отличную газету «Советская молодёжь», придав ей новое лицо, новое дыхание, много экспериментировал, нередко вопреки действующим в советское время политическим  правилам, собирал вокруг редакции писателей и поэтов, словно бы судьба шепнула ему однажды, что он станет в итоге известным издателем.

Он работал в «Комсомольской правде», мотаясь по Иркутской области и Забайкалью, а потом уехал собкором в Монголию.

Он не был простым человеком, пожалуй, он был сложным в своих делах, поступках, мечтах, потому что и цели ставил высокие, и двигался к ним постепенно, не спеша, разборчиво.  Но уж двигался – это точно.

Иркутск потерял  не только своего гражданина, но и издателя высокого уровня. Он получал самые престижные награды на российских и мировых книжных ярмарках и конкурсах. Это было признанием его пути.  Ему однозначно доверяли свои рукописи самые известные российские литераторы. Его имя уже стало знаком качества, его слово даже в эту пору всеобщей книжной коммерциализации означало: книга состоится. Даже страшно подумать, сколько проектов никогда не осуществится с его уходом. Обидно. Он мог бы ещё очень многое сделать.

Мы скорбим вместе с семьёй, со всеми, кто  связывает свою деятельность с культурой, с теми, кто, беря в руки изданные им томики, может быть, впервые по-настоящему оценит отечественный язык.

Судьба отмерила ему и много, и совсем мало. Но ясно одно – он ушёл свободным  и влюблённым в жизнь человеком. Так уходят  хорошие люди.

Друзья, коллеги, читатели

Прощание 17 июля с 12 до 14 часов в здании Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры