издательская группа
Восточно-Сибирская правда

САПРОНОВ Геннадий Константинович

14 июля  ушёл из жизни известный книгоиздатель, журналист

САПРОНОВ Геннадий Константинович.

Уроженец Черемхова, выпускник отделения журналистики филологического факультета Иркутского государственного университета, Геннадий Константинович работал заместителем, а потом редактором газеты «Советская молодёжь», был собственным корреспондентом газеты «Комсомольская правда» по Восточной Сибири, а затем – собкором «Комсомолки» в Монголии. Он автор двух книг: «Степень вины» – о трагической судьбе семьи Овечкиных и «Диалоги о Сибири» – цикл острых полемических бесед о проблемах Сибири с известными и авторитетными земляками, среди которых Валентин Распутин и Виктор Астафьев.

Благодаря возглавляемой им фирме «Офсет» читатели смогли познакомиться со многими произведениями сибирских и российских писателей и поэтов, прочитать книги воспоминаний известных иркутян. Издатель интеллектуальной литературы, верный высоким нравственным традициям, обладающий безупречным литературным и художественным вкусом, Геннадий Константинович проявил себя как неординарная личность, как человек, умеющий работать с людьми самых разных профессий и убеждений. При этом сам всегда оставался глубоко принципиальным и честным человеком, готовым открыто отстаивать свои взгляды и всегда помогать людям.

Его безвременный уход из жизни – это большая утрата, но светлая память о Геннадии Константиновиче навсегда сохранится в сердцах многих людей, которым повезло дружить с ним, вместе работать, созидать, творить.

Правительство Иркутской области выражает искренние соболезнования родным, близким и коллегам Геннадия Константиновича.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры