издательская группа
Восточно-Сибирская правда

СУВОРОВ Евгений Адамович

Иркутская литература понесла тяжёлую  утрату. На семьдесят пятом году жизни скончался замечательный прозаик

Евгений Адамович СУВОРОВ.

Свои первые произведения он создал ещё в шестидесятых годах прошлого века. Его детство и школьная юность прошли в Заларинском районе Иркутской области, и тяжкая жизнь послевоенной деревни, стойкость фронтовиков, пришедших с полей войны, женщин-солдаток навсегда остались в писательской памяти Евгения Адамовича.

Долгая журналистская работа, тесное общение с талантливыми ровесниками, составившими знаменитую «Иркутскую стенку» молодых литераторов, – всё напитывало прозаика живыми впечатлениями, всё влекло к творчеству. Уже первые книги Евгения Суворова открыли читателю писателя бунинской школы. Его повесть «Совка», опубликованная в журнале «Новый мир» с тёплым вступительным словом Валентина Распутина, следующие за ней повести «Соседи», «Не плачь, ястреб», «Дом на поляне», многочисленные рассказы принесли автору всесоюзную известность. Тонкое понимание человеческой психологии, мастерское изображение сибирской природы, чистый и ясный язык – всё говорило о том, что в русскую литературу пришёл незаурядный мастер, вставший в один ряд с выдающимися писателями Приангарья.

Евгений Адамович всегда был душевным наставником молодых литераторов. Во время традиционных конференций начинающих авторов он неизменно руководил творческими семинарами. Много лет Е. Суворов вёл при Доме литераторов занятия в секции прозы. Он составил и отредактировал не один коллективный сборник молодых прозаиков, помог многим и многим юным коллегам издать свои первые книги. Долгие годы писатель был членом редколлегий журналов «Сибирь» и «Первоцвет».

Живой общительный характер, сердечное отношение к людям, искромётный юмор притягивали к Евгению Адамовичу всех, кто знал его.  Писателя любили, его дружбой дорожили, его советы с благодарностью принимали. Образ чудесного писателя, активного, жизнерадостного человека, надёжного друга навсегда останется в наших сердцах. А книгам прозаика суждена долгая и светлая жизнь.

Иркутские писатели

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры