издательская группа
Восточно-Сибирская правда

КАРПЕНКО Александр Иванович

После тяжёлой продолжительной болезни на 74-м году жизни скончался

КАРПЕНКО Александр Иванович,

почётный работник угольной промышленности.

После службы в рядах Советской Армии и окончания Иркутского сельскохозяйственного института в 1963 году он был направлен в Казахстан, где работал заведующим механической мастерской совхоза «Степняк». А с 1968 года его трудовая деятельность связана с Черембассом. В системе угольной отрасли он работал главным инженером, а позже директором Черемховской автобазы объединения «Востсибуголь». Под его непосредственным руководством автобаза осуществляла не только технологические перевозки, но и перевозки материально-технических ресурсов «Востсибугля», обеспечивала коммунально-бытовые нужды Черемхова и посёлков Касьяновка, Забитуй, Новогришево и других. Именно при его участии на автобазе впервые в СССР используются углевозы грузоподъёмностью 65 тонн, пришедшие на смену самосвалам МАЗ-525, внедрили автосамосвалы БелАЗ-540 грузоподъёмностью 40 тонн.

Большое внимание Александр Иванович уделял социальным вопросам не только коллектива, но и всех черемховцев. При его участии было создано подсобное хозяйство для обеспечения трудящихся мясомолочной продукцией. На балансе автобазы находился пансионат «Нилова Пустынь», где оздоравливались шахтёры и члены их семей из Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия.

Его труд был высоко оценён государственной наградой «Знак Почёта» и ведомственной – «Почётный работник угольной промышленности».

Руководство компании «Востсибуголь» и совет ветеранов «Угольщик» выражают искреннее соболезнование семье, родственникам, близким Александра Ивановича и скорбят по поводу тяжёлой утраты.

Руководство ООО «Компания «Востсибуголь» и межрегиональный совет ветеранов «Угольщик»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры