издательская группа
Восточно-Сибирская правда

КУЗЬМИН Георгий Дмитриевич

Прокуратура Иркутской области и Восточно-Сибирская транспортная прокуратура с глубоким прискорбием сообщают, что 11 августа на 88-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный юрист РСФСР, Почётный работник прокуратуры Российской Федерации, ветеран органов прокуратуры, старший советник юстиции

КУЗЬМИН Георгий Дмитриевич.

Жизнь этого человека связана с великими историческими событиями, которые и по сей день заставляют людские сердца сжиматься от боли. Биография ветерана Георгия Дмитриевича Кузьмина, отдавшего службе в органах прокуратуры более полувека, начинается с войны.

За отличное выполнение боевых заданий, за смелость и отвагу Георгий Дмитриевич награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Уволившись в запас в октябре 1945 г., он вернулся домой инвалидом, но не упал духом. На костылях ходил сдавать экзамены в Иркутскую юридическую школу, которую окончил в 1947 г. Он твёрдо решил бороться с преступностью. С того времени Георгий Дмитриевич бессменно трудился в органах прокуратуры, начав службу в должности следователя Алзамайского района. В дальнейшем работал помощником прокурора г. Тулуна, помощником прокурора Ленинского района г. Иркутска, в сентябре 1952 г. был назначен прокурором Ленинского района г. Иркутска, с 1954 г. по 1963 г. он прокурор Слюдянского района, с 1963 г. по 1973 г. – прокурор г. Шелехова. Последующие 20 лет Георгий Дмитриевич трудился в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе сначала прокурором, затем старшим помощником прокурора округа.

В наших сердцах навсегда останется светлая память о Георгии Дмитриевиче Кузьмине как талантливом, авторитетном руководителе, на которого равнялось не одно поколение работников прокуратуры.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким покойного.

Прощание 14 августа с 11.30 до 13 часов в ритуальном зале, расположенном на территории Шелеховской центральной районной больницы по адресу: г. Шелехов, ул. Ленина, д. 24.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры