издательская группа
Восточно-Сибирская правда

САВЧЕНКО Пётр Константинович

Горняк, учёный, гражданин

22 августа на 79-м году жизни скоропостижно скончался  

САВЧЕНКО Пётр Константинович.

Пётр Константинович Савченко родился 21 января 1931 года в с. Прохоры Спасского района Приморского края. С 1953 года, после окончания Казахского горно-металлургического института в г. Алма-Ате по специальности «горный инженер», работал на горно-рудных предприятиях Забайкалья (Кадая, Нерчинск, Балей), предприятиях Минцветмета СССР, пройдя путь от начальника смены до директора комбината «Балейзолото». В 1976 году был назначен директором Новосибирского филиала «ВНИПИгор-цветмет». С 1980 года в течение 13 лет возглавлял Иркутский государственный научно-исследовательский институт редких и цветных металлов (Иргиредмет). Руководя институтом, Пётр Константинович смог в полной мере реализовать глубокие знания производства и личные способности, что позволило ему перестроить работу института, оснастить его новым оборудованием и усилить его отраслевое значение. Наряду с выполнением обязанностей директора, организатора научной и производственной деятельности в институте, Пётр Константинович осуществлял руководство крупной научно-технической проблемой повторной обработки подземных золоторудных месторождений открытым способом и работал над ней в тесном творческом контакте с сотрудниками института.

В повседневной работе Пётр Константинович служил примером высокопрофессионального, добросовестного, вдумчивого и  ответственного отношения к делу. Человеком он был отзывчивым, доброжелательным и скромным. Его отличали подтянутость и аккуратность.

Родина высоко оценила его высокоэффективный труд, отметив двумя орденами «Знак Почёта», юбилейной медалью «За доблестный труд», Почётным знаком «Шахтёрская слава» 1 степени, различными формами ведомственных поощрений.

Светлая память о нём сохранится в сердцах его многочисленных друзей, соратников, коллег.

Гражданская панихида 25 августа с 15 до 16 часов в ритуальном зале городской клинической больницы по адресу: ул. Байкальская, 118.

Дирекция ОАО «Иргиредмет», профком  и коллектив института

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры