издательская группа
Восточно-Сибирская правда

БЛАГОДАТСКИЙ Михаил Дмитриевич

24 сентября на 72-м году жизни скоропостижно скончался выдающийся нейрохирург, один из основоположников хирургии мозга, заведующий кафедры нейрохирургии Иркутского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор

БЛАГОДАТСКИЙ Михаил Дмитриевич.

Михаил Дмитриевич родился 22 ноября 1937 года в п. Усть-Абакан Красноярского края. Ученик профессора И. С. Бабчина, он является ярким представителем ленинградской школы нейрохирургов. Именно здесь раскрылись и проявились лучшие качества Михаила Дмитриевича как врача и учёного.

Медицинская общественность города и пациенты быстро узнали и оценили глубокие знания, эрудицию М.Д. Благодатского. Он много консультировал, превращая каждую консультацию в детальное обследование больного, вовлекая в этот процесс лечащих врачей, что им очень импонировало, поскольку расширяло знания по той или иной патологии.

Начало врачебной деятельности М.Д. Благодатского связано с работой в бригаде скорой помощи, затем была работа в Институте травматологии и ортопедии, железнодорожной больнице, ОКБ и ГКБ № 3. Он принял самое активное участие в этой работе, по сути создавая нейрохирургическую службу, где впоследствии были подготовлены специалисты, многие из которых стали кандидатами и докторами наук.

Много сил и энергии приложил Михаил Дмитриевич, чтобы улучшить и усовершенствовать нейрохирургическую помощь. По его инициативе впервые в Иркутске проводятся операции на сосудах головного мозга, патологии позвоночника. Он акцентировал внимание на углублённом изучении различных аспектов изолированной и сочетанной черепно-мозговой травмы, выдвинул и разработал концепцию развития аномалий краниовертебрального перехода, обосновал модель дискогенного радикулита. Ему посвящены многолетние разработки ультразвукового исследования головного мозга, работы по открытой проникающей черепно-мозговой травме, трансплантации эмбриональной ткани. Михаил Дмитриевич оставил глубокий след за время работы в Иркутске, здесь трудятся его благодарные ученики и последователи.

В Иркутском государственном медицинском институте М.Д. Благодатский вёл большую клиническую и научно-исследовательскую работу, которая нашла отражение во множестве отечественных и зарубежных публикаций. Под его руководством выполнен  целый ряд плановых тем и диссертационных работ, касающихся различных аспектов черепно-мозговой травмы. Михаил Дмитриевич принимал активное участие в общественной работе, он являлся членом редколлегии «Сибирского медицинского журнала», ассоциации нейрохирургов России, всемирной ассоциации нейрохирургов. Его отличали чувство товарищества и долга, доброта и чуткость к пациентам и их родственникам. Его энциклопедические знания всегда обогащали дискуссии с коллегами и учениками.

Михаил Дмитриевич был простым, душевным и отзывчивым человеком, неизменно доброжелательным ко всем, особенно к молодым, он располагал к беседе и не скупился на мудрые советы и деловую помощь. Таким и останется навсегда в нашей памяти Михаил Дмитриевич Благодатский.

С благодарностью друзья, близкие и коллеги по работе.
Церемония прощания с Михаилом Дмитриевичем 28 сентября в 13 час. по адресу: ул. Маяковского, д. 19, кв. 3.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры