издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Римма Мосова: «Моя жизнь – это работа с людьми и для людей»

  • Автор: Аксана ОЛЕФИР, «Восточно-Сибирская правда»

Приехав в Иркутск в 60-е годы прошлого века, Римма Мосова сделала блестящую для женщины карьеру: 1-й секретарь Зиминского райкома КПСС, секретарь Иркутского горкома КПСС, 1-й секретарь Свердловского райкома партии, зав. отделом легкой и пищевой промышленности Иркутского Обкома КПСС. После партийной работы её пригласили преподавать на кафедру философии в Иркутский лингвистический институт, где она работает до сих пор. «Я бесконечно благодарна судьбе за всё: за работу, за знакомство с удивительными личностями – учёными, писателями, лидерами общественных движений, которые навсегда остались в моей памяти и в моём сердце», – говорит Римма Алексеевна. Среди ее наград: орден «Знак Почёта», «Орден трудового Красного Знамени», Знак за «Заслуги перед Иркутской областью», множество медалей и почётных грамот. В течение 10 лет она была членом Комитета Советских женщин, возглавляемого Валентиной Терешковой, а с 1963 года – член президиума Областного совета женщин и руководитель Координационного центра по защите прав призывников, военнослужащих срочной службы и их семей.

– Римма Мосова – удивительный человек по уровню интеллекта, мудрости, профессионализма, принципиальности, добропорядочности и человечности. Мне посчастливилось работать с целым рядом выдающихся руководителей области, которые полностью  отдавали себя делу. Она была одной из них, – рассказывает давний коллега Риммы Алексеевны Анатолий Коцарь. Тогда в Свердловском районе строился Юбилейный, Синюшина гора, Академгородок. Это был колоссальный шаг в будущее, но и это колоссальная ответственность. Римма Алексеевна умела разговаривать и с академиками, и с рабочими. Её уважали за честность и справедливость. Она была принципиальным руководителем и не сдавалась никогда, если была в чём-то убеждена, отстаивала своё мнение, несмотря ни на чей авторитет.

Свою партийную карьеру Мосова начала в глубинке. В начале 60-х годов теперь уже прошлого века, в Советском Союзе на партийную работу решили выдвигать женщин. И она, как молодой коммунист,  попала в эту обойму.

Поначалу, приехав в Зиминский райком партии, она даже не понимала, что это такое: «партийная работа», в суть пришлось вникать по ходу действий. «Я как могла подготовилась к работе: сшила себе синий костюмчик, юбочку с запахом, купила туфли на шпильке… – смеётся Римма Алексеевна. – А тут приехал председатель колхоза и зовёт на ферму. Я коров страшно боялась, но не скажешь ведь об этом. Пришлось ехать, хоть и на каблуках». Спустя время ей рассказывали, как прибыли ходоки к Щетинину, тогдашнему первому секретарю обкома партии с жалобой на неё, дескать, тоненькая, губы красит, платья носит короткие, а у нас посевная, коровы, как с ней такой работать? Он их спрашивает: «Она что, с людьми не умеет разговаривать? Нет? Может, она не умная? Нет? Ах, в туфлях по деревне ходит и не хочет сапоги резиновые надевать? Ну, так пусть деревня к ней пристраивается, а не она к деревне…»

Умную и работящую коммунистку заметили, пригласили на партийную работу в Иркутск. Римма Мосова говорит, что ей выпало работать в хорошее время в широком смысле: во-первых, партия в те годы была авторитетной, во-вторых, ей очень везло с людьми:

– В Свердловском РК КПСС, куда я пришла, мы все были единомышленниками: помогали друг другу, поддерживали. Тогда ведь без парткома не решался ни один важный вопрос, КПСС по Конституции была партией власти. Помню, институт географии приехали принимать. Прошли, посмотрели: грязно, много недоделок, но строители торопят, дескать, срок сдачи объекта подошёл, принимайте, не то на другой объект перейдём. Комиссия ушла, а мы с академиком Воробьёвым присели на батареи отопления в холле. Я говорю, Владимир Васильевич, есть два варианта решения вопроса. Первый – институт в таком виде не принимать. Но тогда он будет стоять неохраняемым, тогда всякое может случиться. Второй вариант – принять объект, описав недоделки и сроки, в которые их нужно исправить. Как мы поступим?

Это умение Риммы Алексеевны ладить с людьми отмечают многие. Она относилась ко всем с уважением и в человеке всегда видела человека. Она сама говорит так:

– У меня менялось содержание работы, редко зарплата, но я везде оставалась сама собой. Полагала, что раз поставили тебя на это место, дело делай, сама не осрамись и людей, которые оказали доверие, – не осрами. Так как партия служила народу, я, как человек добросовестный, работала в интересах людей и интересах дела, любила людей, уважала их всегда, при любых обстоятельствах.

К тому воспитанию, что ей дали родители (к слову, простые люди: отец – токарь, мать – домохозяйка), девчонка из татарского городка с располагающим названием Чистополь нужное добрала во время учёбы в Ленинградском текстильном институте. Студентку из провинции поражала интеллигентность преподавателей, их уважительное отношение к студентам. Её изумляло, что ни рядовой преподаватель, ни академик не входили в дверь первыми, непременно пропуская вперед студенток, даже если девчонки шли на занятия потоком… Большое влияние оказало и простое общение с ленинградцами в каждодневности бытия:

– Ленинградцы, пережившие блокаду, очень любили свой город, а через город – свою страну. Прибежим мы, молоденькие студентки, в Елисеевский магазин, купим 100 грамм сыра, а нам его нарежут, подадут и раскланяются так, будто мы почётные гости либо полмагазина купили….

В институте будущим инженерам внушали, что они должны быть ещё и хорошими организаторами, ведь им предстоит поднимать промышленность. «Я так и думала, что если я не приду на производство и не налажу работу, вся лёгкая промышленность рухнет в одночасье», — шутит Римма Алексеевна.

В Ленинграде Римма встретила своего будущего мужа, с которым они уже отметили полувековой юбилей совместной жизни. Она была поражена его безупречными манерами, красотой, но главное, что подкупило, – он прослушал все оперы в Мариинском театре. Они поженились после окончания института и по распределению приехали в Ригу:

– От Риги у меня осталось впечатление  подчеркнутой аккуратности. Когда я утром ходила за молоком, наблюдала такую картинку: на булыжной мостовой стояли женщины на коленях и ножичками выковыривали траву между камнями, чтобы трава не росла и их не выталкивала, а потом собирали её в совок.

Работая там инженером на фабрике «Парижская коммуна», она удивлялась и тому, как одевались простые ткачихи:

– Женщины следили, чтобы обувь и сумка были красивы и индивидуальны, причёска – идеальна. А вот плащики носили простенькие, за 14 рублей. В Риге тогда были в огромном количестве лавочки, в которых можно было приобрести или заказать пуговицы, пряжки, ремни, туфли, сумки….

Удивляло её обилие и разнообразие цветов на территории фабрики. А когда она спрашивала у секретарши, как цветок называется, та плечами пожимала: «Римма, где вы воспитывались, в пустыне что ли?» Фабричные каждый раз ей задавали хитроумные вопросы: «Товарищ Мосова, скажите, что может себе позволить советский инженер на завтрак?» Или «Товарищ Мосова, как у вас, в Советском союзе, обеспечена старость?» По окончании срока распределения их семья без сожаления покинула Латвию, выбрав Иркутск, а в Ригу с тех пор никогда не хотелось….

Это сейчас может показаться, что ей всё давалось легко и просто: семья, карьера, научная работа. Но всё стоило нервов и переживаний. У Риммы был ненормированный рабочий день, а надо было ещё и над диссертацией работать, и растить двоих детей. Спасибо, помогла тётя, сестра матери, которая жила с ними. Глядя на ухоженную Римму, многие обсуждали, умеет ли Мосова готовить и стирать? И готовила и стирала, но всё-таки перед семьёй испытывала чувство вины. Поэтому, когда пришло время, взяла на себя заботу о внуках. При этом продолжая заниматься общественной деятельностью и преподавать:

– Мне нравится, когда студенты проявляют интерес к философии. Она учит рассуждать, а значит – мыслить. Интересно наблюдать за тем, как родилась идея, как она развивалась, где она нашла своё претворение или оказалась ложной и не просуществовала долго.

Любимый философ Риммы Алексеевны – Аристотель. Она поражается его энциклопедичности. И рассказывает, как однажды, когда они с мужем ехали на отдых, увидели на баннере, что вдоль дороги, цитату из Аристотеля: «Движение может заменить всё, но никакие лекарства не могут заменить движение». «Поразительно, что текст, написанный до нашей эры, так близок нам и сегодня – говорит Римма Алексеевна. Для неё движение – общественная работа, которой она отдала много лет и времени: «Женщина, занимаясь общественной работой, оказывая помощь другим людям – раздвигает свои горизонты познания», – убеждена Мосова. Уже более 40 лет с Риммой Алексеевной работает в женском движении Октябрина Родченко, председатель областного совета женщин:

– Она отвечала за работу, связанную с улучшением условий труда и быта женщин. Римму Алексеевну всегда отличало ответственное отношение к судьбе каждого человека. Сейчас она руководит Координационным центром по защите прав призывников, военнослужащих срочной службы и их семей и входит в Комиссию по помилованию при губернаторе Иркутской области. Она внимательно изучает все обращения и все документы, а каждое её слово и решение – безусловно справедливо и взвешено.

К ней часто обращаются за помощью солдатские матери. У Александры Селивановой, председателя женсовета из Балаганска, сильно обгорел сын во время пожара на корабле, где он проходил службу. Парень не ушел первым, а помогал другим, в результате у него ожог был более 50% кожи. Совместно с женсоветом мы постарались максимально помочь, мать съездила во Владивосток к сыну. Парень потом говорил: «Мама, если бы не твои женщины, не знаю, поднялся бы я или нет».

У Риммы Алексеевны всегда полно дел, она не любит попусту болтать и бездельничать:

– Я себя не мыслю без работы. Однажды я прочитала про Теофраста, ученика Аристотеля, что он был силён, умён – пока работал. А как перестал работать и двигаться, он тихо угас, – смеется Римма Алексеевна. И посматривает на часы: её уже ждут другие дела, среди которых – подготовка к празднованию своего юбилея.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры