издательская группа
Восточно-Сибирская правда

КОНЕВ Алексей Андреянович

Институт земной коры СО РАН с глубоким прискорбием сообщает, что 3 ноября на 82-м году жизни скончался один из старейших сотрудников института, ведущий научный сотрудник, доктор геолого-минералогических наук, почётный член Российского минералогического общества

КОНЕВ Алексей Андреянович.

Непрерывная, напряжённая исследовательская работа на протяжении более полувека привела Алексея Андреяновича к открытию нескольких щелочных массивов, богатых месторождениями, новых типов горных пород (лейкотералиты, якутиты, торголиты), новых минералов (тажеранит, азопроит, таусонит, олекминскит, ольхонскит, одинцовит, бираит), нового поделочного камня – дианит, новых типов глинозёмистого сырья, новой волластонитовой провинции (Баргузинский хребет). Алексей Андреянович был признанным авторитетом по проблемам минералогии и в России, и за рубежом. На протяжении многих лет А.А. Конев достойно представлял советскую и российскую науку на международных конгрессах в Канаде, Югославии, Италии, Китае.

Алексей Андреянович был необыкновенно упорным человеком и в науке, и в повседневной жизни. В Академгородке он хорошо был известен как «заядлый» спортсмен – шахматист, бегун на марафонские дистанции, лыжник, мастер спортивного ориентирования, продолжавший защищать спортивную честь института и в свои уже не молодые годы.

Институт земной коры СО РАН выражает искреннее соболезнование родным и близким покойного.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры