издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ОТИНОВ Виктор Павлович

Прощай, дорогой друг

Это известие для нас, журналистов «Восточки», стало совершенной неожиданностью, почти шоком – не стало нашего коллеги, замечательного профессионала Виктора ОТИНОВА. Буквально недели три назад он забегал по привычке в редакцию «Восточки», работе в которой отдал несколько счастливых, плодотворных лет. И вдруг  безжалостный приговор – инсульт. На 66-м году жизни. Жизни яркой и содержательной.

На векторе его времени, как это и должно происходить в пути, были и краткие остановки, и станции с долгими ожиданиями, и разъезды с неожиданными поворотами стрелок, круто меняющих направление. В 1966-м, прямо с геологического маршрута, он вошёл на филфак ИГУ; после защиты диплома одиннадцать лет работал на киностудии. Оставив должность главного редактора, надел погоны старшего офицера, одновременно став заочником сценарного факультета ВГИКа.

Потом было иркутское телевидение (программа «Приангарье») и несколько сериалов передач, среди которых особенно запомнился зрителям его триптих «Острова российских сокровищ», снимавшийся на Сахалине и Южных Курилах. Там же, на островах Кунашир, Шикотан, Танфильева и Зелёный, он снял семь из девяти фильмов, объединённых названием «От Балтики до Тихого океана». В 2004 году закончил очередной фильм из серии «Иркутск… Старые новые адреса».

В творческом списке кинодраматурга и режиссёра Виктора Отинова десятки фильмов, широко показанных в стране и за рубежом; многие из них стали участниками и призёрами всесоюзных и зональных фестивалей. Лауреат и дипломант многих конкурсов, он считал наиболее дорогими для себя две награды: диплом победителя в литературном конкурсе, посвящённом 50-летию ИГУ (1968 год), и «Золотую запятую» за фильм об Иркутске, снятый в год его 340-летнего юбилея.

Виктор Павлович был талантливым, многогранно одарённым человеком, издал несколько сборников стихов, виртуозно владел словом, что, без сомнения, нашло своё отражение в его журналистской работе.

Мы потеряли красивого, светлого человека; боль невосполнимой утраты испытывают все, кто знал его. В нашей памяти Виктор Павлович навсегда останется весёлым, отзывчивым, доброжелательным и очень добрым к людям. Прощай, дорогой друг, и прости.

Востсибправдовцы

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры