издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ХАФИЗОВ Роберт Закирович

Памяти друга

Ушёл из жизни мой друг

ХАФИЗОВ Роберт Закирович.

Мы прошли с ним долгий путь комсомольской и партийной работы, который длился 20 с лишним лет. Жили рядом и дома, и на даче и потому достаточно хорошо знали друг друга. Наша общая молодость – это авиационный завод, Ленинский район. Именно в пору молодости особенно сильно чувствуешь людей. Каким останется в моей памяти, в памяти многих его друзей Роберт?

Человеком скромным, в быту неприхотливым, да и бытом своим он мало занимался. Его увлекали высокие идеи, он был глубоко интеллектуальным человеком. Писал стихи и даже книги. Он был первым секретарём Ленинского райкома ВЛКСМ. Согласно своему статусу делал доклады на комсомольских пленумах, вёл заседания. Во время этих мероприятий стенографировал выступающих и в это же время мог посвятить стихи нескольким присутствующим и отправить их в зал. Уже на комсомольской работе Роберт умел находить уникальные кадры среди молодёжи, давая сложные поручения, он не позволял им «закисать». И вообще поднимал людей на выполнение тех или иных заданий, так многих втягивал в общественную работу. Делал это легко, красиво. Удивлялись мы этому его умению, зная, что с детства он сам себе пробивал путь в жизни.

Одной из форм работы комсомола тогда был выпуск «Комсомольского прожектора», «Пионерского фонарика». Наставником этого движения в районе был Роберт. Надо было видеть, как загорались глаза комсомольцев, когда они сутками светили «прожектором» и подсвечивали «пионерскими фонариками». Роберт сумел найти человека, который особенно тяготел к подросткам, был неравнодушен к детям со сложной судьбой. Во многом благодаря ему эта работа в районе была поставлена так, что подростки, которых ловили на улицах, в подвалах (мы тогда сидели в засадах по 4-5 часов), становились активистами молодёжного движения. Да, много славных моментов из жизни комсомольской организации, которой тогда руководил Роберт, приходит сейчас на память. Теперь его с нами уже нет.

Выражаю соболезнование жене Галине и дочери Светлане, родным и близким.

Пусть светлая добрая память о Роберте Закировиче Хафизове сохранится в наших сердцах.

Вера САВЧУК

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры