издательская группа
Восточно-Сибирская правда

МАРАМОВИЧ Александр Семёнович

22 декабря на 73-м году жизни скончался заведующий отделом эпидемиологии Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока доктор медицинских наук, профессор

МАРАМОВИЧ Александр Семёнович.

Александр Семёнович родился на Украине, в Черновицкой области. В 1960 году окончил Омский медицинский институт, в 1966 – аспирантуру при Иркутском НИИЭМ. В 1967 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию, а в 1984 г. – докторскую. С 1960 по 1963 год он главный врач Улан-Удэнской СЭС ВСЖД, с 1966 по 1968 год – младший научный сотрудник Иркутского ИЭМ. С 1969 г. его трудовая и научная деятельность связана с Иркутским противочумным институтом, где Александр Семёнович  с 1983 г. возглавлял отдел эпидемиологии.

Главные научные интересы А.С. Марамовича направлены на изучение проблем эпидемиологии и профилактики холеры, чумы, туляремии, иерсиниозов, лептоспирозов, экологии возбудителей особо опасных инфекций, а также вопросов организации санитарно-эпидемиологической службы, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, санитарной охраны территории. Он неоднократно выезжал по заданию Минздрава СССР и РФ для ликвидации вспышек особо опасных и кишечных инфекций, входил в состав комиссий по проверке готовности учреждений здравоохранения различных регионов РФ и стран СНГ к проведению противоэпидемических мероприятий.

Он автор около 500 научных работ, из них 6 монографий, 6 авторских свидетельств и патентов, более 45 инструктивно-методических документов союзного, российского и регионального уровня. Под его руководством подготовлены два доктора и 11 кандидатов наук.

А.С. Марамович был членом редколлегий центральных научных журналов,  входил в состав координационного научного совета по санитарно-эпидемиологической охране территории РФ. Более 20 лет возглавлял Иркутское отделение Всероссийского научного общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов.

А.С. Марамович награждён знаками «Отличник здравоохранения», «Почётный работник Госсанэпидслужбы России», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, многочисленными грамотами, благодарностями и премиями Минздрава СССР,  Минздрава РФ, областных, республиканских органов исполнительной власти.

Александра Семёновича отличали высокая эрудиция, профессионализм эпидемиолога, творческая работоспособность, организаторские способности, обязательность, внимательное и доброжелательное отношение к коллегам и ученикам.

Добрая память об Александре Семёновиче навсегда останется в сердцах родных и близких, друзей, коллег и всех, кто его знал.

Гражданская панихида 26 декабря в 11 часов в ритуальном зале городской клинической больницы (ул. Байкальская, 118).

Администрация и профком института

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры