издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мамина пенсия руки не жгла

Говорят: «Сквозь землю бы провалиться!». Николаю Шумкову (имя изменено) подобное чувство явно не было знакомо. Иск в Октябрьский районный суд Иркутска на него подало Управление Пенсионного фонда РФ. А сам он, пока слушалось дело, лишь изображал недоумение: мол, по какому поводу разгорелся весь этот сыр-бор? Ну, получал одиннадцать лет пенсию за умершую мать, так ведь не знал, что она преставилась.

Весь цинизм заключается в том, что Шумков с 1990 года являлся опекуном своей недееспособной матери и должен был заботиться о ней, получая на руки её пенсию и другие причитавшиеся ей выплаты. Впрочем, государство, по существу, взяло эту заботу на себя. Мать Шумкова лежала в психиатрической больнице. Сыну оставалось только навещать близкого человека, привозить гостинцы, контактировать с врачами. Но ничего подобного сынок даже и не думал делать. Зато материнскую пенсию получал аккуратно и так к ней привык, будто уже сам её заработал.

В декабре 1996 года мать умерла. Её смерть почему-то не была зафиксирована в органах ЗАГС. Поэтому и в списках умерших, которые систематически представляются в пенсионную службу, её фамилии не оказалось. И целых одиннадцать лет, до весны 2007 года, Шумков, выходит, кормился с материнских денег, не удосуживаясь даже позвонить в больницу, узнать, жива ли его «подопечная».

Впрочем, скорее всего, эта легенда им придумана. О смерти матери он, вероятно, узнал, но, поскольку пенсия продолжала поступать на её счёт, решил от денег не отказываться. Присвоил и адресную социальную помощь, которая была начислена матери ко Дню Победы, и дополнительное материальное обеспечение за службу в годы Великой Отечественной.

По решению суда эти деньги теперь придётся вернуть государству. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры