издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Страна победившего гостеприимства

Ещё до отъезда в Иорданию, даже ничего не зная об этой стране, понимаешь, что отправляешься в монархическое государство. Об этом легко догадаться. Потому что регулярные рейсы из России совершает одна авиакомпания – Иорданские королевские авиалинии. Знакомство со страной начинается уже в салоне самолёта. Помогут многочисленные соотечественники. Их не меньше двух третей на борту. И некоторые из них отправляются в Иорданию не впервые. Две мои соседки планируют в ближайшие пять-шесть часов оказаться в отеле у Мёртвого моря. «Обёртывания не бери», – наставляла одна другую. Задача-минимум двух молодых женщин – за три недели как следует отдохнуть и привести себя в порядок на СПА-курорте. У меня задача куда сложнее: за неделю увидеть Иорданию.

С первого взгляда 

В приглашении управления по туризму Иордании значились посещения столицы Амман, Мёртвого моря, места Крещения, горы Нево, города Джейраш с развалинами времён римской империи, крепости тамплиеров в Кераке, пустыни Вади-Рам, Акабы – порта на Красном море и, конечно же, одного из чудес света – Петры. За семь дней мне и моим коллегам предстояло исколесить страну с севера на юг и с запада на восток. 

Петра – одно из самых посещаемых туристами в Иордании мест

[/dme:img_group]

Помогал нам в поездке Мадж Аркубу. В 1997 году, когда русские только начали открывать для себя Иорданию, так и не доучившись на доктора в московском университете им. Патриса Лумумбы, он стал одним из семи первых лицензированных русскоговорящих гидов. Сейчас в Иордании таких 250 человек (их существенную долю составляют бывшие жительницы Украины и России, вышедшие замуж за иорданцев), что вполне соответствует растущему количеству русских туристов. Наличие гида-иорданца напрочь лишает шансов быть равнодушными к тому, что видишь. Местные обожают свою страну и своего короля. И вовсе не пытаются это скрыть. 

Плотность археологического, природного и культурного наследия этого молодого государства, получившего независимость только в 1946 году, настолько высока, что просто диву даёшься, как с этим всем можно справиться. Иорданцы справляются, как могут. Здесь по-родственному привлекают инвестиции. Известно, что основные вложения на иорданском берегу Красного моря принадлежат наследному принцу эмирата Дубай шейху Мухаммеду бен Рашид Аль Мактуму, женившемуся несколько лет назад на сестре короля Иордании. Именно поэтому на строительстве отелей в Акабе финансовый кризис не сказался. Здесь прокладывают хорошие дороги, по пустыне тянут водопроводы, линии электропередачи. Среди бескрайних песков открывают кемпинги, где в палатках есть санузел и душ с горячей водой. В Джераше (говорят, что для римских воинов этот город был всё равно что для современных американцев Лас-Вегас) вас обязательно начнут зазывать на шоу гладиаторов. Это самодеятельные артисты при поддержке муниципалитета решают вопрос занятости. Сегодня трудно представить, что как туристический комплекс всемирно известная Петра существует совсем недавно. В 1985 году в высеченных в скалах домах ещё жили представители племени бдул. Те долго не хотели выезжать в специально построенный для них посёлок. И согласились это сделать только на условиях, что за ними будет закреплено право вести бизнес на территории Петры. Государство пошло на это. Теперь бедуины Петры торгуют сувенирами, продают кофе, сдают в аренду осликов и верблюдов, а также могут организовать для вас индивидуальный тур по окрестностям. «Организуем для вас всё, что угодно! Кроме бассейна! – обещает один из таких туроператоров. – Знаю, русские любят бассейн». 

Примечательные достопримечательности

Каждый третий иорданец живёт в Аммане. Население столицы едва не дотягивает до двух миллионов. Город разделён на две части: старый, цвета песка, – восточный, и респектабельный, в белом камне, – западный. В старом Аммане сосредоточены археологические памятники. В любом путеводителе можно прочесть подробную инструкцию по их осмотру. Наверно, редкий турист, оказавшись в Аммане, пропустит археологический музей, где можно собственными глазами увидеть легендарные свитки Мёртвого моря и комплекс Цитадель, со смотровой площадки которого можно сделать панорамные снимки с видом на римский амфитеатр или старый город, над которым реет внесённый из-за своих огромных размеров в Книгу рекордов Гиннесса национальный флаг. В западном Аммане тоже есть на что посмотреть, и это не только дорогие виллы. 

Местные обожают свою страну и своего короля.
И вовсе не пытаются это скрыть. В бедуинском кафе – портрет короля Абдаллы Второго, вытканный на ковре

[/dme:img_group]

В районе, где находится современный королевский дворец (кстати, говорят, расположен он не в самой дорогой части города), можно посетить Королевский музей автомобилей. Казалось бы, не такая уж редкость – коллекционирование авто. Иорданский монарх Хусейн, отец Абдаллы Второго, был ещё и победителем многих авторалли. Но королевская семья из объекта собственной страсти сумела сделать туристический объект. 

Амман не тот город, где стоит сидеть в отеле. Благо находиться здесь безопасно, амманцы, как и в целом иорданцы, люди доброжелательные, да к тому же говорящие в основной массе на английском. Такова традиция. Долгое время страна находилась под английским мандатом. А король Абдалла Второй и вовсе по матери наполовину британец. Даже курс местного динара по странному стечению обстоятельств по отношению к доллару приблизительно равен соотношению английского фунта и американской валюты.

[/dme:img_group]

Считается, что лучшая иорданская кухня – в Аммане. Иорданцы любят вкусно поесть. Гастрономические слабости – причина того, что 42% населения страдают сахарным диабетом. Но это не повод отказываться от шашлыка или кебаба. Их прекрасно готовят на севере. А вот на юге туристам предложат морскую кухню. Например, иорданцы научились выращивать средиземноморскую дораду (по-арабски денис) на фермах в Красном море. В поисках хорошей еды можно далеко не ходить. В ресторанном дворике «Интерконтиненталя» – старейшей пятизвёздочной гостиницы Аммана – много не только постояльцев, но и местных жителей. Среди которых обращают на себя женщины в европейской одежде с непокрытыми волосами. 

Родина независимых мусульманок 

Слабому полу, по существующим представлениям о жизненном укладе в стране с государственной религией ислам, в Аммане разрешено многое. Женщины ходят в рестораны, клубы, курят кальян и носят европейскую одежду. Автомобилистки в хиджабе такое же обычное для Иордании явление, как работающая женщина. Не более трети выбирают роль исключительно жены и матери. В большинстве семей предпочитают, чтобы женщина работала, но желательно на государство. Так что здесь часто можно увидеть даже иорданку-автоинспектора. Но никогда официантку или уборщицу: на то есть мужчины-гастарбайтеры, приезжающие по большей части из Египта. Для некоторых это становится сюрпризом. «Теперь можешь представить наши чувства от посещения туалета в том же Домодедово, где за твоей спиной женщины беспрестанно трут полы», – успокаивал молодой человек нервную русскую туристку, получившую порцию комплиментов на пороге в дамскую комнату в исполнении мужчины со шваброй и ведром. 

Над Амманом реет флаг, внесённый в Книгу рекордов Гиннесса

[/dme:img_group]

Итак, иорданские женщины очень независимы. И это факт. С одной стороны, это государственная политика. Королевскую семью, которая ведёт свой род от самого пророка Мухаммеда, можно отнести к поборникам женских прав. В Иордании вам обязательно напомнят, что одна из жён пророка была бизнесвумен, торговала и водила караваны. Абдалла Второй – сторонник квотирования мест в парламенте и правительстве: портфель министра туризма (именно эта отрасль обеспечивает значительную часть доходов Иордании) принадлежит женщине. С другой стороны, «продукт нашего воспитания», поясняет гид. «Конечно, все ждут мальчика-наследника. Но когда рождается девочка – большой праздник в иорданской семье, считается, что это к счастью. Девочек балуют», – говорит Мадж. Женщина в иорданской семье – главная, последнее слово всегда за ней. Возможно, по этой причине лишь в 2% случаев иорданцы имеют двух и более жён. Некоторые современные иорданцы даже считают своих соотечественниц излишне капризными и предпочитают жениться на сирийках, которые «такие же красивые, но не такие независимые». 

Отчасти женская независимость имеет и экономическое объяснение. Иордания, по общепринятым меркам, относится к недешёвым странам. Одному человеку очень сложно обеспечить необходимый жизненный минимум для комфортного существования целой семьи. Во многом это связано с тем, что большую часть ресурсов иорданцам приходится импортировать. К ним, например, относятся нефть и газ. Может быть, в глубине души иорданцы и жалеют, что углеводороды достались их соседям, но виду не подают, стараются зарабатывать на другом. Доходы страны от туризма составляют 3 млрд. долларов. Сопоставимый денежный поток обеспечивают граждане Иордании, работающие за пределами страны: это средства, которые посылают своим близким или инвестируют в родной стране врачи, инженеры, менеджеры компаний. 

Фирменный сувенир – бутылочка с разноцветным песком, из которого мастер может выписать изысканный орнамент

[/dme:img_group]

«Меньше чем на 800 долларов в месяц очень сложно прожить», – рассуждает Мадж, в свободное от работы время путешественник и нумизмат. Ведь нужно, к примеру, оплатить аренду жилья. Его холостяцкая квартирка в западном Аммане стоит около 300 долларов в месяц. А вот зарплата Ануш – продавца стоящего по пути следования туристических автобусов магазина – всего 200–300 долларов. Она и её семья принадлежат к армянской диаспоре. Ануш вышла замуж за иорданского армянина по окончании одного из ереванских вузов, переехала к нему. Живёт в пригороде Аммана. Сегодня она уже мать двоих детей. «Местное население, несмотря на абсолютное мусульманское большинство, очень терпимо, – говорит она. – У нас есть своя школа и церковь». «В Армении часто бываете?» – интересуюсь у неё. «Стараюсь ездить каждый год, летом, когда наплыв туристов снижается. Очень скучаю. За годы жизни здесь до сих пор домом считаю Армению». 

Святыни купленные и святыни подаренные

А вот пятеро молодых людей получают по 300 евро в месяц за то, что продают билеты туристам в курируемом сейчас францисканцами мемориале Моисея. Все они родные братья и потомки крестьянина, продавшего католическим священникам в 1932 году участок земли на горе Нево, где, как известно, умер пророк Моисей. Как правило, в Иордании иностранцы не могут владеть землёй, и случай с горой Нево скорее исключение. Но надо сказать, что и у России есть свой гектар иорданской земли. Он находится неподалёку от другой библейской святыни – места Крещения. Король сделал такой подарок в 2007 году во время визита президента Владимира Путина в Иорданию. Теперь на берегу реки Иордан компания «Стройтрансгаз» возводит русское подворье.

Туристов порой пересаживают из автобусов на осликов

[/dme:img_group]

Иорданцы действительно знамениты своей толерантностью. И связано это не только с веротерпимостью. Стоит совсем чуть-чуть углубиться в историю страны, чтобы понять, что местные жители предпочитают худой мир доброй ссоре. Сегодня Иордания поддерживает полноценные дипломатические отношения со своим соседом Израилем, хотя в стране тяжело переживают палестино-израильский конфликт. В понимании арабов нет никакой разницы между иорданцем и палестинцем. Более половины населения страны – потомки палестинцев, бежавших с территории нынешнего Израиля в Иорданию во время вооружённых конфликтов в 1948 и 1967 годах. Родные Маджа, например, как выяснилось, уроженцы Хайфы. Сама королева Рания палестинка по происхождению. Вероятно, поэтому лагеря палестинских беженцев не становятся для покидающих Израиль резервациями, как в других странах. Они получают паспорта, правда, срок их действия ограничен двумя годами, в отличие от пятилетнего у гражданина страны. Простые иорданцы считают Палестину незаконно оккупированной Израилем. Но это не мешает туристам достаточно свободно передвигаться по территории двух стран. 

Единственный способ борьбы с Израилем, который иорданцы считают приемлемым, – экономическая конкуренция. И основной сферой этой конкуренции является туризм. Иордания совсем недавно отстояла право называть местом Крещения восточный берег реки Иордан. И теперь место, где христиане совершают обряд омовения, находится аккурат напротив когда-то оборудованной для этих целей площадки на израильском берегу. С середины 90-х годов прошлого века Иордания вкладывает значительные средства в развитие порта Акаба на Красном море, по соседству с израильским Эйлатом. Портовый город стал свободной экономической зоной. Его называют проектом короля. Миллиарды долларов инвестируются в перенос из курортной зоны морского порта, который «выглядит неэстетично на фоне пяти- и четырёхзвёздочных отелей». «Мы не делаем ставку на массовых туристов», – говорят чиновники из управления по туризму. Поэтому в Иорданию едет турист с деньгами. Так, из шести отелей на иорданском берегу Мёртвого моря пять пятизвёздочных, на территории которых находятся СПА. 

Взаимный интерес

Путешествуя, надо иметь в виду, что иорданцы тоже нас изучают. Только за четыре месяца этого года в Иорданию приехали 6400 российских туристов. Плюс более десяти тысяч наших соотечественников побывали с однодневной экскурсией из других стран. У русского туриста уже есть определённая и достаточно противоречивая репутация. О нас говорят, что мы жадные. Чаще всего это может означать только одно: не любим давать чаевые. А в Иордании это принято: носильщику – динар, в ресторане – 10% от суммы счёта. О нас говорят, что мы богатые. «Редко ошибёшься, определяя национальность человека, который селится в номер дороже 20 тысяч долларов», – делится своими впечатлениями иорданец. О нас говорят, что мы любим развлекаться и делаем это часто экстремальным образом. В качестве примера вам могут описать один из сценариев какого-нибудь корпоратива или выездного тимбилдинга. Мне довелось слышать о том, как на компанию, путешествующую по железнодорожной дороге в винтажном туристическом поезде, было совершено нападение бедуинов (со стрельбой!). И, со слов рассказчика, было это так страшно, что кому-то даже плохо стало. О нас говорят, что мы много пьём. И даже делают на этом хорошие деньги. Сами иорданцы спиртному предпочитают кальян. Во многих кафе алкоголя даже нет в меню. Но если лавку со спиртным поставить «у ног русского туриста», беды знать не будешь. 

По столице Иордании можно гулять как по музею

[/dme:img_group]

В любом случае вас здесь рады видеть и сделают всё, чтобы облегчить пребывание в стране. Во многом это касается не говорящих на других иностранных языках соотечественников. Несмотря на то, что наши соотечественники в списке стран, обеспечивающих основной поток туристов, далеко не на первых позициях, здесь осваивают русский язык. В одной из лавок на полке с книжками мне попались рецепты иорданской кухни на русском. В Петре мальчику, торгующему открытками, не пришлось дважды повторять, как предложить товар туристу из России. «Десять штук – один доллар!» – тут же кричит он. nnn

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры