издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дальние страны

Веришь – не веришь, а лето кончилось. И половины я не объехала того, о чем мечталось. Где вы, дальние страны?

А они совсем недалеко. Совсем не обязательно оформлять заграничные визы, зубрить разговорники. Нужно немного. Достаточно сесть в автобус, оттолкнуть лодку или оседлать велосипед. А ещё нужен проводник. В сказках это неведомая птица, яркая бабочка, а в жизни случается по-разному. Меня в мою дальнюю страну на этот раз увёл белый горностай. 

Познакомилась я с ним ещё в те далекие времена, когда у ребят в цене были не чудеса техники, а всего-навсего камешки, фантики, стёклышки. Стёклышками были набиты банки, кульки. Я мечтала о том, чтобы праздничный сервиз с виньетками и цветами разбился. Сам он в моём представлении не стоил ни гроша в сравнении с каким-нибудь осколком фарфора с золотой каёмочкой и полустёртым рисунком, потому что этот рисунок был посланцем из страны чудес. 

Одно такое стёклышко с белым зверьком – горностаем – на нём и таинственными буквами «ХФЗ» когда-то у меня долго выменивали и выпрашивали. Но я не сменяла его и не отдала. Вдруг это шифр клада! Через много лет я этот шифр разгадала – Хайтинский фарфоровый завод. Туда, в посёлок Мишелевку, и привёл меня белый зверёк.

Вот где было стёклышек! И разной посуды: и скромной, и парадной, и изысканно-выставочной. А главное – места необыкновенной красоты. Я увидела реку Белую со скалами и песочными отмелями, храмы сухих и чистых сосняков, горы в цветущих марьиных кореньях. 

И нет ничего удивительного в том, что сказок и легенд в этом краю было больше, чем марьиных кореньев в июне. Да и народ в посёлке жил творческий: смелости и яркости фантазии не занимать. Здесь я услышала предание о том, что Бельскую красавицу церковь строили декабристы, а самый отчаянный из них, водрузив на купол крест, сплясал на узкой досточке чечётку. 

Боязно было ночью идти мимо дома с колоннами над заросшим прудом… Здесь располагался музей фарфора. А когда-то жила дочь владельца завода. В музее хранилась реликвия – необычайной красоты фарфоровая статуэтка – точная копия её руки. И теперь, по рассказам местных фантазёров, каждую ночь фигура в белом выходит из пруда, подымается вверх по скрипучей лестнице в зал музея…

Чтобы не скучать, я увезла деревянные и фарфоровые фигурки русалок, кикимор, лесовиков и, конечно, белого зверька – горностая, который и привёл меня туда.

Хайтинская посуда не вся ещё перебилась, а вот завод молчит. Неужели красивая слава старинного села останется только в рождённых там легендах и сказках?

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры